// Спорт // 7 Мая 2023 г.

"Ювентус" победил в Бергамо и поднялся на второе место

В матче тридцать четвертого тура чемпионата Италии "Ювентус" в гостях обыграл "Аталанту" 2:0 и поднялся на второе место.

Положение лидеров (у "Наполи" на одну игру меньше): "Наполи" 80 очков, "Ювентус" 66, "Лацио" 64, "Интер" 63, "Милан" 61, "Аталанта", "Рома" по 58.

"Аталанта": Спортьелло, Дзаппакоста, Толои, Джимшити, Скальвини, Мэле, де Рон, Пашалич (Муриэль, 60), Копмейнерс, Эдерсон (Бога, 49; Соппи, 65), Сапата.

"Ювентус": Щенсны, Алекс Сандро, Данило, Ругани, Куадрадо, Ди Мария (Кьеза, 82), Рабьо, Локателли, Фаджоли (Погба, 65), Милик (Влахович, 65), Айлинг (Костич, 82).

Матч был непростой. У хозяев огромное статистическое преимущество (59% владения мячом, 23:10 по ударам, 7:3 по угловым). При этом точнее били по воротам туринцы 5:1.

На 23-й минуте защитник потерял мяч. Анхель ди Мария пробил метров с 15 в нижний угол. Немного неточно.

На 26-й минуте могли забить хозяева. После подачи углового Скальвини пробил. Мяч попал в штангу (напомним, удары в штангу и перекладину в статистику точных ударов не входят).

На 56-й минуте хозяева потеряли мяч на своей половине. Быстрая фланговая атака и прострел. Бывший игрок молодежного состава "Челси" 19-летний Сэмюэль Айлинг-Джуниор открыл счет 0:1.

На 73-й минуте Луис Муриэль совершил сольный рейд, который завершил ударом с линии штрафной - мимо ворот. Через 2 минуты Коопмейнерс опасно исполнил штрафной. Щенсны парировал мяч, летевший в нижний угол.

На 89-й минуте Влахович опасно пробил метров с 10 - вратарь парировал мяч.

В ответной атаке могли забить хозяева. Мяч после удара Дзаппакосты попал в штангу.

На восьмой минуте компенсированного времени быстрая контратака "два в два". Влахович пробил в ближний угол 0:2.