// Спорт // 29 Июня 2021 г.

28 июня стал рекордным днем чемпионатов Европы

Накануне, 28 июня, состоялись необычные матчи плэй-офф чемпионата Европы, прошедшие по небанальному сценарию. Вылетели участники финала чемпионата мира 2018 года.

Испанцы в дополнительное время победили хорватов 5:3. До 85-й минуты сборная Испании уверенно вела в счете 3:1. Вышедшие на замену Оршич и Пашалич переломили ход встречи. После 90 минут 3:3. В начале дополнительного времени хорваты упустили несколько голевых моментов. А потом испанцы забили два мяча за несколько минут.

Швейцарцы уверенно сражались с чемпионами мира и вели в счете после первого тайма 1:0. Родригес мог увеличить преимущество, но не реализовал пенальти, После этого французы перехватили инициативу и повели в счете 3:1. Сборная Швейцарии в последние 10 минут основного времени забила два гола и перевела матч в овертайм. В серии пенальти швейцарцы победили 5:4.

Таким образом, в двух матчах чемпионата Европы 28 июня 2021 года были забиты 14 голов. Это рекорд чемпионатов Европы, сообщаетGracenote.

Самым результативным днем в истории чемпионатов Европы стал 23 июня 2021 года, когда были забиты 18 мячей в 4 играх. 21 июня 2000 года были забиты 14 голов в 4 матчах.