"Жирона" впервые в истории победила "Барселону" и лидирует в чемпионате

В матче шестнадцатого тура чемпионата Испании "Жирона" впервые в истории победила "Барселону" 4:2 и лидирует в Ла Лиге, на 2 очка опережая "Реал", на 7 - "Атлетико" и "Барселону".

"Барселона": Пенья, Кунде, Араухо, Кристенсен (Бальде, 65), Канселу, де Йонг, Гюндоган, Педри (Фермин Лопес, 80), Рафинья (Ферран Торрес, 65), Левандовский, Жоау Феликс (Ямаль, 65)

"Жирона": Гассанига, Эрик Гарсия, Давид Лопес, Блинд, Коуто (Валери, 78), Мартин (Солис, 87), Алейш Гарсия, Гутьеррес, Цыганков (Порту, 78), Савио, Довбик (Стуани, 73).

У хозяев значительное статистическое преимущество (53% владения мчом, 31:15 по ударам, 11:7 по точным ударам, 8:3 по угловым).

Ворота "Барселоны" Иньяки Пенья. Тер Штеген травмирован и недавно перенес операцию.

На 12-й минуте Коуто сделал длинный пас вперед. Цыганков пробежал по флангу и прострелил. Довбик отправил мяч в пустой угол 0:1.

На 18-й минуте Рафинья пытался протолкнуть мяч в сетку. Гассанига выручил. Через минуту после подачи углового Роберт Левандовски сравнял счет 1:1.

На 40-й минуте воспитанник мадридского "Реала" Мигель Гутьерес совершил сольный проход в штрафную и пробил в ближнюю "девятку" 1:2. На 80-й минуте Валери, только что вышедший на замену, вышел один на один и отправил мяч в нижний угол 1:3.

На второй минуте компенсированного времени Илкай Гюндоган с разворота пробил в "девятку" 2:3.