"Исраэль а-Йом": Словения перенесет посольство в Иерусалим – первой из государств ЕС
Новый премьер-министр Словении Янез Янша намерен перенести посольство в Иерусалим. Об этом пишет "Исраэль а-Йом". Тем самым Словения станет первым государством Европейского Союза, сделавшим такой шаг.
В интервью изданию политик сообщил, что рассчитывает на значительное расширение связей с Израилем. "Израиль – стратегический партнер, содействующий региональной стабильности и борющийся с террором. Это демократическое государство, разделяющее европейские ценности свободы и власти закона", – сказал он.
Решение предыдущего правительства Роберта Голоба о признании палестинского государства Янша назвал противоречащим словенскому законодательству. "Левое правительство сделало это, нарушив закон. По его словам, отмена этого решения была условием коалиционных переговоров, и все вошедшие в правительство партии на это согласились.