Правительство Израиля приняло решение о признании геноцида армян

В воскресенье, 28 июня, правительство Израиля единогласно одобрило предложение министра иностранных дел Гидеона Саара о признании геноцида армян. На заседании правительства Саар заявил: "Никогда не поздно поступить правильно".

В резолюции правительства говорится, что на основании морального и исторического долга Израиль признаёт геноцид, совершенный против армянского народа на закате существования Османской империи. В предложении также устанавливается, что необходимо осудить отрицание, минимизацию или искажение исторической правды об этих событиях.

В пояснительной записке МИД Израиля отмечалось, что геноцид армян начался в апреле 1915 года с арестов, депортации и уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции, лидеров и образованных людей в Константинополе. После уничтожения руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения. Мужчин мобилизовывали на принудительные работы и убивали. Женщин, детей и стариков изгоняли из домов и отправляли в долгие марши смерти в направлении сирийской пустыни, в ходе которых они подвергались массовым убийствам, изнасилованиям, намеренному голоду и обезвоживанию, что привело к гибели около 1,5 миллиона человек и уничтожению многотысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии.

Несмотря на обширную и однозначную историческую документацию, геноцид армян по сей день остаётся объектом институционализированной кампании отрицания и минимизации, включая манипулятивное переписывание учебников истории, главным образом со стороны Турции. На сегодняшний день 32 страны признали геноцид армян.

Решение правительства Израиля будет вынесено на утверждение Кнессета.

Редакция Newsru.co.il проводит опрос среди читателей, чтобы выяснить их отношение к этому решению. Результаты опроса будут сопоставлены с итогами аналогичного опроса, который проводился на нашем сайте в 2015 году, когда отмечалось 100-летие геноцида армян в Османской империи.

Решение правительства Израиля признать геноцид армян. Выскажите ваше мнение

(вам предстоит ответить на 7 вопросов)

Речь главы МИД Гидеона Саара на заседании правительства, посвященном Геноциду армян

"Решение, которое я представляю сегодня правительству, является официальным признанием со стороны Израиля геноцида, совершенного против армянского народа на закате Османской империи.

Геноцид армян начался 24 апреля 1915 года с арестов, депортации и уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции, духовных и общественных лидеров в Константинополе. После ликвидации руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения. Мужчины сгонялись на принудительные работы и их убивали. Женщины, дети и старики были изгнаны из своих домов и отправлены в долгие марши смерти в сторону Сирийской пустыни. В ходе этих маршей они подвергались массовым убийствам, изнасилованиям, преднамеренному истощению голодом и жаждой, что привело к гибели около 1,5 миллионов человек и уничтожению тысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии.

Несмотря на обширную и однозначную историческую документацию, Геноцид армян по сей день остается объектом институциональной кампании отрицания и преуменьшения масштабов, включая манипулятивное переписывание учебников истории, главным образом со стороны турецкого правительства.

Среди ученых преобладает мнение, что Турция совершала преступления, равносильные геноциду, систематически и с целью уничтожения армянского народа.

На сегодняшний день 32 страны признали Геноцид армян, среди них: США (в ряде резолюций Палаты представителей и Сената с 1920 по 2019 год, а также в заявлении президента Байдена в 2021 году), Италия, Аргентина, Бразилия, Германия, Франция, Польша, Чехия, Канада, Россия, Греция, Кипр, Ватикан, а также Ливан и Сирия. Большинство из них сделали это в форме парламентских резолюций. Меньшая часть – на законодательном уровне (Аргентина, Уругвай, Франция).

В прошлом уже звучали соответствующие заявления, в том числе со стороны премьер-министра Нетаниягу и Исраэля Каца в бытность его министром иностранных дел. Около десяти лет назад решение о признании Геноцида армян приняла Сионистская организация. В прошлом также существовали намерения принять резолюции на пленарном заседании Кнессета (например, в период председательства Юлия Эдельштейна), но они так и не были реализованы.

Летом 2016 года комиссия Кнессета по образованию, культуре и спорту под руководством депутата Марги объявила о признании Геноцида армян и призвала правительство и Кнессет присоединиться к этому шагу. Тогда этого не произошло.

Я считаю, что настало время для Израиля, как еврейского государства, официально закрепить эту позицию и поставить точку в этом вопросе.

В данный момент вопрос о том, почему этого не произошло до сих пор, кажется мне менее важным. Никогда не поздно поступить правильно. Важно, чтобы мы сделали это сегодня, дабы нам перестали задавать вопросы на различных площадках о том, почему мы воздерживаемся от этого шага. Это моральный и исторический долг. И, на мой взгляд, нет веских причин уклоняться от этого.

Это не "акт возмездия" за откровенную враждебность, ужасающую риторику и враждебные действия Турции под руководством Эрдогана по отношению к Израилю. Но тот факт, что Турция продвигает лживые нарративы против Израиля, не дает ей иммунитета от исторической правды.

Я хочу проинформировать правительство, что в пятницу я получил благодарственное письмо от Армянской церкви и общины в Иерусалиме. Существует армянская диаспора, насчитывающая около 7-8 миллионов человек, которые составляют большинство армянского народа (в самой Армении проживает менее 3 миллионов).

Крупнейшие общины диаспоры образовались преимущественно в результате Геноцида армян и включают в себя значительные центры по всему миру: в США, России, Франции. В Ливане и Иране также существуют крупные армянские общины. В Латинской Америке – в Аргентине и Бразилии.

В Израиле проживает община, насчитывающая несколько тысяч человек, большинство из которых находится в Армянском квартале Иерусалима".