// Спорт // 4 Сентября 2015 г.

Волевая победа чехов, провал сборных Голландии и Турции: обзор матчей

Исландцы, скорее всего, обеспечили себе место в финальной части чемпионата Европы, победив в гостях сборную Голландии 1:0. Чехи обыграли команду Казахстана 2:1.

Положение команд. Исландия 18 очков, Чехия 16, Голландия 10, Турция 9, Латвия 4, Казахстан 1.

Группа А

Чехия – Казахстан 2:1

Чехи играли без пяти футболистов основного состава сборной – ряд лидеров был травмирован.

Команда Юрия Красножана мощно начала матч. На 12-й минуте Джолчиев пробил метров с 20 – рядом со штангой. На 20-й минуте гости разыграли угловой. Исламхан навесил на дальнюю штангу. Юрий Логвиненко (Актюбе) головой отправил мяч в сетку 0:1.

Чехи с трудом проходили насыщенную оборону гостей. На 38-й минуте мяч после удара Лимберски попал в перекладину.

В конце встречи вышедший на замену Милан Шкода (Славия, Прага) забил два мяча.

Голландия - Исландия 0:1

Исландцы продемонстрировали хорошую игру от обороны. На 33-й минуте был удален Мартинс Инди – "оранжевые" остались в меньшинстве. Защитник "Порту" во время силовой борьбы ударил соперника. Это был самый яркий эпизод первого тайма.

В первом тайме травму получил Арьен Роббен, который был заменен на 31-й минуте.

На 51-й минуте Гилфи Сигурдсон (Суонси) реализовал пенальти 0:1.

Турция – Латвия 1:1

Турки с первых секунд поединка ринулись в атаку. Но хорошо действовал в рамке вратарь швейцарского "Сьона" Андрис Ванинс. На третьей минуте он парировал мяч после мощного удара Арды Турана.

На 5-й минуте Чалханоглу вышел один на один и пробил в нижний угол. Вратарь парировал. Латвийцы первую атаку провели на 8-й минуте и едва не забили. Грубо ошибся Волкан Бабачан, но сам же ошибку исправил.

На 13-й минуте Шен выскочил один на один и пробил слету – Ванинс мяч отразил. В ответной атаке Цауня опасно пробил головой – Бабачан мяч поймал. На 27-й минуте Шен бьет метров с 10 – вратарь отбил неудачно. Бурак Йылмаз с пяти метров головой послал мяч мимо ворот.

На 43-й минуте Шен оказался один на углу вратарской. Ванинс вовремя вышел из ворот и перевел мяч на угловой.

Во втором тайме гости оборонялись всей командой. Опять хорошо играл вратарь, защитники по хоккейному ложились под удары.

На 72-й минуте гости провели скоростную контратаку. Карашаускас пробил с острого угла – защитник выбил мяч с линии ворот.

На 77-й минуте Сельчук Инан (Галатасарай) издали отправил мяч в нижний угол ворот 1:0. На 6-й секунде компенсированного времени Валерийс Шабала (Яблонец, Чехия) пробил из-за пределов штрафной 1:1.