// Спорт // 29 Октября 2006 г.

"Шинник" громко хлопнул дверью: обзор игр чемпионатов Украины и России

Ярославский "Шинник, уже распрощавшийся с Премьер-лигой, громко хлопнул дверью, сыграв вничью с московским "Спартаком". "Динамо" (Киев) победил в гостях "Харьков" 2:0 и сохранил за собой лидерство в чемпионате Украины.

Россия. Двадцать пятый тур

Шинник (Ярославль) – Спартак (Москва) 1:1

Эта ничья может стать решающей в борьбе за золото российского чемпионата. "Спартак" отстает теперь от ЦСКА на 4 очка. Осталось сыграть по 4 встречи – преимущество очень солидное.

"Спартак" очень хотел победить и начал матч активно. На 3-й минуте Павлюченко опасно бьет головой – мимо ворот. Еще через три минуты форвард, получив мяч от Быстрова, катнул мяч в ворота мимо вратаря 0:1.

В конце первого тайма могли забить хозяева. Омельянчук мощно пробил со штрафного – Ковалевски выручил гостей. В первом тайме игра в основном в центре поля.

Во втором тайме хозяева стали играть более агрессивно. На последней минуте встрече Омельянчук мощно пробил – мяч от перекладины влетел в ворота 1:1.

Украина. Двенадцатый тур

Шахтер (Донецк) – Карпаты (Львов) 4:1

"Карпатам" просто не повезло. "Шахтер" вышел на поле, взбешенный болезненной оплеухой, полученной от киевского "Арсенала".

Поэтому львовяне были просто сметены с поля жаждавшими мести чемпионами. Гости сражались отчаянно, и они сделали все возможное. Может быть, даже больше. Но уровень команд на данный момент очень уж разный.

А началось все неожиданно. На 16-й минуте в борьбе с Батистой, Срна нанес красивый удар в дальний нижний угол собственных ворот. "Карпаты" повели 1:0. "Горняки" начали штурм, но гости уверенно оборонялись.

На 30-й минуте Жадсон сделал навес на Матузалема, тот продлил передачу, и Брандау забил ударом слету 1:1. На 38-й минуте Жадсон послал мяч в перекладину.

Во втором тайме запомнились практически непрерывные атаки хозяев. На 52-й минуте Матузалем вышел один на один, но послал мяч выше ворот. А на 63-й минуте Мариуш Левандовский ударом головой забил 900-й гол "Шахтера" в чемпионатах Украины 2:1.

На 78-й минуте Матузалем реализовал пенальти 3:1. В добавленное арбитром время Брандау ворвался в штрафную, мощно пробил низом, мяч Тлумак парировал. Однако отлично сыграл нигериец Джулиус Агахова, который сумел переправить мяч в сетку 4:1.

Харьков – Динамо (Киев) 0:2

Наконец-то киевляне продемонстрировали нормальную игру. Пусть не все получалось, но было видно, что команда старается победить, а не вышла вытереть ноги об заранее поверженного соперника.

Хозяевам надо отдать должное – большую часть матча команда на равных сражалась с клубом, лидирующим в чемпионате Украины.

Харьковчане начали матч более активно. В первые 10 минут Шовковский несколько раз выручил киевлян.

На 13-й минуте гости создали первый опасный момент – Чернат опасно бил по воротам – вратарь сыграл надежно. На 31-й минуте очень хорошо подал штрафной Сергей Ребров – от лицевой линии закрутил мяч под перекладину – Стойко сумел выручить хозяев.

На 40-й минуте после розыгрыша углового очень опасно бил Родольфо – вратарь вновь выручил харьковчан.

На 47-й минуте Сергей Ребров наносит красивый удар слету – мяч прошел рядом со штангой. На 58-й минуте Клебер наносит опаснейший удар головой – Стойко вновь выручил.

На 63-й минуте нападающий харьковчан не попал в пустые ворота. Стойко еще раза 4 выручает хозяев после ударов Клебера, Шацких, Черната и Реброва.

На 79-й минуте голкипер был бессилен – он парировал удар Гусева, однако Клебер протолкнул мяч в пустые ворота 0:1.

На 87-й минуте киевлянам удается быстрая контратака, и Максим Шацких красиво перекинул мяч через вратаря 0:2.

Киевляне заслуженно победили и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Украины.