// Спорт // 29 Октября 2006 г.

Футбольные деликатесы из Италии: "Милан" – "Интер" 3:4

Центральным событием вчерашнего футбольного дня в Европе было миланское дерби. В феерическом матче "черно-белые" миланцы победили "красно-черных" 4:3.

"Милан" ринулся в атаку на ворота извечного соперника. Уже на первой минуте был создан первый голевой момент – Каладзе послал мяч выше ворот. Постепенно "черно-белые" пришли в себя и стали налаживать атакующие действия. И очень успешно. "Интер" открыл счет на 17-й минуте. Станкович подал штрафной. Аргентинец Эрнан Креспо, несмотря на опеку трех защитников, головой скинул мяч в дальний угол 0:1.

Через 5 минут уже сам Станкович вколотил мяч в дальнюю "девятку" 0:2. "Милан" мог сократить разрыв в счете после удара Кака. Но в целом первый тайм прошел при преимуществе "Интера". В последние три минуты Дида дважды спас ворота хозяев.

Второй тайм начался для "Милана" просто катастрофически. Во время контратаки на 47-й минуте отличился Златан Ибрагимович 0:3.

Неожиданно, после третьего гола в свои ворота, хозяева оживились, заиграв красиво и раскованно. На 50-й минуте Кларенс Зеедорф пробил метров с 25 – мяч, задев защитника, влетел в ворота "Интера" 1:3.

На 69-й минуте Марко Матерацци отличился. Он красивым ударом головой забил четвертый мяч, при этом столь бурно выражал свои чувства, что получил вторую желтую карточку и покинул поле.

"Интер" начал выстраивать эшелонированную оборону, понимая, что поймавший кураж "Милан" остановить нелегко. Сезар несколько раз спасает номинальных гостей (обе команды играют на одном стадионе "Джузеппе Меацца"). На 76-й минуте Джилардино головой забивает второй гол 2:4.

Хозяевам элементарно не хватило времени, чтобы свести матч хотя бы вничью. На 90-й минуте ошибся Сезар, выбив мяч в ноги Кака. Тот сократил разрыв в счете до минимума 3:4.

После этой победы "Интер" вышел на первое место. Его преследователь "Палермо" сегодня встречается с "Фиорентиной".