// Спорт // 24 Февраля 2023 г.

Лига Европы. "Шахтер" победил французов в драматичной серии пенальти

Донецкий "Шахтер" вышел в 1/8 финала Лиги Европы, победив в серии послематчевых пенальти "Ренн" 5:4.

Французы победили в основное время 1:0, в дополнительное - 2:1.

"Ренн": Манданда, Спенс, Омари, Белосьян, Трюффер (Мелинг, 97), Сантамария (Дуэ, 97), Маер (Угошукву, 71), Докю, Гуири, Калимуэндо (Те, 84), Токо-Экамби (Сала, 97).

"Шахтер": Трубин, Конопля, Матвиенко, Бондарь, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 100), Судаков, Бондаренко, Зубков (Келси, 112), Траоре (Сикан, 79), Топалов (Джурасек, 80).

На 20-й минуте гости забили. После просмотра видеоповтора судья гол Траоре не засчитал.

На 52-й минуте Докю протянул мяч через полполя и сделал пас в штрафную. Арендованный у "Лиона" Карл Токо-Экамби отправил мяч в ближний угол 1:0.

На 66-й минуте Конопля пробил с линии вратарской. Манданда мяч парировал. На 88-й минуте после прострела Зубкова Сикан не сумел поразить пустые ворота.

На 106-й минуте Докю убежал от защитников и прострелил. Ибрагим Салах (31 января перешел из "Гента") отправил мяч в пустые ворота 2:0.

На 119-й минуте Михайличенко прострелил. 18-летний Женуэль Белосьян срезал мяч в свои ворота 2:1.

В послематчевой серии пенальти соперники первые удары забили. Затем Трубин парировал мяч после ударов 20-летнего Жереми Докю и Биргера Мелинга. 3:1 в пользу "Шахтера".

Бондарь пробил мимо ворот. Сикан попал в перекладину. Ничья 3:3. Соперники по разу пробил точно 4:4. Трубин парировал мяч после удара 18-летнего Лесли Угочукву.