// Спорт // 21 Февраля 2024 г.

Чемпионат Англии. Достижение Холанна. "Манчестер Сити" поднялся на второе место

В перенесенном матче восемнадцатого тура чемпионата Англии "Манчестер Сити" победил "Брентфорд" 1:0.

"Горожане" поднялись на второе место. Они отстают от "Ливерпуля" на 1 очко, и на 1 очко опережают "Арсенал".

У "Манчестер Сити" большое статистическое преимущество (70% владения мячом, 25:6 по ударам, 11:2 по точным ударам, 10:1 по угловым), но "пчелы" вполне могли отобрать очки у фаворита.

Первый опасный момент создали гости на 17-й минуте. Оньеха вышел один на один, но толком пробить не сумел. На 19-й минуте Тоуни опасно исполнил штрафной. Мяч пролетел чуть выше ворот "горожан".

В конце первого тайма несколько опасных моментов создали хозяева. На 34-й минуте Родри навесил. Уокер головой сбросил мяч. Силва с близкого расстояния промахнулся. Через 2 минуты Родри навесил. Рубен Диаш пробил в ближний угол. Голкипер лондонцев ногой мяч парировал. На 38-й минуте 20-лектний Оскар Бобб пробил по пустым воротам. Защитник сумел вынести мяч "с ленточки".

На 43-й минуте Оньеха пробил в угол. Вратарь в красивом прыжке спас "горожан".

На 71-й минуте Эрлинг Холанн совершил рейд с центра поля, обыграл одного защитника, убежал от двух и пробил в нижний угол 1:0. Норвежский форвард забил всем командам, с которыми играл в матчах английской Премьер-лиги (21 команда). Он стал вторым игроком АПЛ с таким достижением (первым стал Гарри Кейн), сообщает статистический сервис Opta.

На 80-й минуте Холанн забил второй гол. Взятие ворот не засчитали. Сделавший скидку Кайл Уокер был в офсайде.

На 90-й минуте Фоден вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря "Брентфорда".