// Спорт // 18 Октября 2009 г.

Алексей Ковалев помог "сенаторам" победить свой бывший клуб: обзор (Фото)

"Нью-Йорк Рейнджерс" в гостях разгромил "Торонто" 4:1. Обе команды повторили в этом матче клубные рекорды. Два гола Ильи Ковальчука помогли "Атланте" обыграть "Баффало" 4:2.

Торонто Мэйпл Лифс – Нью-Йорк Рейнджерс 1:4

Голкипер "бродяг" Хенрик Линдквист отразил 34 броска и помог повторить рекорд сезона 1983-84 года – 7 побед в 8 стартовых матчах. "Кленовые листья" повторили провальный старт сезона 1990-91 годов, когда потерпели 6 поражений в 7 стартовых играх.

На 16-й минуте счет открыл Брендон Дубински 0:1. На 25-й минуте Марк Стаал удвоил преимущество гостей, а на 26-й минуте Майкл дель Зотто реализовал численное преимущество 0:3.

Через 21 секунду Ян Уайт "размочил" счет 1:3. На 43-й минуте россиянин Энвер Лисин забил первую шайбу в сезоне.

Монреаль Канадиенз – Оттава Сенаторз 1:3

Алексей Ковалев помог "сенаторам" обыграть свой бывший клуб, забив шайбу и сделав результативную передачу. Напомним, он отыграл в составе "канадцев" 5 сезонов.

Многие из 21 тысячи болельщиков приветствовали своего бывшего любимца овациями.

На 10-й минуте Крис Нил открыл счет 0:1. На 20-й минуте Майкл Камаллери восстановил равновесие 1:1. На 25-й минуте Даниэль Альфредсон вывел "сенаторов" вперед. Голевой пас сделал Ковалев. На 52-й минуте россиянин забил третью шайбу в новом сезоне.

Баффало Сэйбрз – Атланта Трэшерз 2:4

Героями матча стали Йохан Хедберг, отразивший 40 бросков, и Илья Ковальчук, дважды поразивший ворота "клинков".

В первом периоде Илья Ковальчук отличился на 7-й и 10-й минутах. На 27-й минуте Кларк Макартур сократил отставание 1:2. На 28-й минуте Тодд Уайт реализовал численное преимущество.

На 57-й минуте соперники обменялись голами. Вначале отличились хозяева – Дрю Стаффорд реализовал численное преимущество. Через 17 секунд Максим Афиногенов поставил точку в матче.

Нью-Джерси Дэвилз – Каролина Хурикейнз 2:0

Мартин Бродор отразил все 26 бросков по воротам. Это его 102 шутаут в карьере (за 16 сезонов). Голкипер "дьяволов" вплотную приблизился к рекорду Терри Савчука, который насухо отстоял 103 матча (за 21 сезон).

На 26-й секунде третьего периода Джерри Лангенбрюннер открыл счет. Зэк Перис за 40 секунд до сирены поразил пустые ворота.

Детройт Ред Уингз – Колорадо Эвеланш 3:4 (буллиты)

В первом и втором периоде "красные крылья" забили по шайбе в ворота гостей: Джастин Абделькадер (4) и Тодд Бертуцци (22, бол). В третьем периоде "лавина" отыгралась. Шайбы забили Коди Маклеод (50) и Мэтт Дюшен (52). На 54-й минуте Валтери Филппула вновь вывел хозяев вперед 3:2. "Колорадо" отыгралось на 58-й: Коди Маклеод оформил дубль.

Милан Хайдук реализовал решающий буллит.

Колумбус Блю Джекетс – Лос-Анджелес Кингз 4:1

На 11-й минуте Дастин Браун вывел "королей" вперед 0:1. Хозяева сравняли счет на 20-й минуте – гол забил Джейсон Химера. На 38-й минуте Рафи Торрес вывел хозяев вперед. На 44-й минуте Рик Нэш отличился в меньшинстве 3:1.

На 59-й минуте Якуб Ворачек поразил пустые ворота.

Нью-Йорк Айлендерс – Сан-Хосе Шаркс 1:4

"Островитяне" еще не побеждали в этом сезоне. Блестяще сыграл вратарь "акул" Евгений Набоков, отразивший 31 бросок.

Мэтт Моулсон на 16-й минуте вывел хозяев вперед. Гости во втором и третьем периодах забили по 2 шайбы: Патрик Марло (28), Райан Веше (37), Джо Торнтон (41, бол) и Девин Сетогучи (54).

Питтсбург Пингвинз – Тампа-Бэй Лайтнинг 4:1

"Пингвины" очень сильно стартовали 7 побед при одном поражении – это повторение старта 1986 года (рекорд клуба установлен в 1995 году 7-0-1).

На 5-й минуте Билл Герин вывел хозяев вперед. На 18-й минуте Сергей Гончар удвоил преимущество 2:0. На 27-й минуте Стивен Стамкос сократил отставание 2:1. На 29-й минуте Паскаль Дюпуа увеличивает преимущество "Питтсбурга" 3:1.

Последнюю шайбу в матче забил Майк Рупп на 52-й минуте.

Чикаго Блэк Хоукс – Даллас Старз 3:4

Финикс Койотс – Бостон Брюинз 4:1

"Койоты", о проблемах которых много говорилось в межсезонье, продолжают удивлять уверенной игрой.

Анахайм Дакс – Сент-Луис Блюз 0:5

Ти Конклин парировал 26 бросков, отстояв "насухо" 11-й матч в карьере.

Ванкувер Кэнукс – Миннесота Вилд 2:1

Героем встречи признан вратарь "дикарей" Никлас Бекстрем, отразивший 37 бросков из 39.

На 11-й минуте Микко Корйву вывел "Миннесоту" вперед 0:1. "Канадцы" забили по шайбе во втором и третьем периодах: Райан Кеслер (24) и Микаэль Самуэльсон (44).