// Спорт // 17 Сентября 2008 г.

Румынские "железнодорожники" потрясли Рим: обзор матчей Лиги чемпионов

Стартовала Лига чемпионов сезона 2008/09. В борьбу вступили команды 4 групп. Суперсенсация произошла в Риме – "Рома" уступила румынскому ЧФР 1:2. В Бремене "Вердер" не смог вскрыть оборону кипрского "Анортосиса" 0:0.

"Ливерпуль" в гостях обыграл "Марсель" 2:1 благодаря двум точным ударам Стивена Джеррарда. Донецкий "Шахтер" одержал важную выездную победу над швейцарским "Базелем" 2:1. Лондонский "Челси" по всем статьям переиграл "Бордо" 4:0.

Группа А

Рома (Италия) – ЧФР (Клуж, Румыния) 1:2

Настоящая сенсация произошла в Риме – румынские "железнодорожники", которых расценивали как "мальчиков для битья", обыграли "Рому" 2:1. Еще до матча Маурицио Тромбетта, наставник ЧФР, заявил, что "мы приехали в Рим за чудом".

На 17-й минуте Де Росси навесил в штрафную и Пануччи головой вколотил мяч в сетку 1:0. "Волки" ринулись развивать успех, не подозревая, что над стадионом восходит новая звезда – аргентинский легионер гостей Хуан Кулио.

На 29-й минуте он наносит мощный удар в угол ворот 1:1. А на 48-й минуте после навеса Касетти в прыжке попытался вынести мяч головой. Прямо на ногу Кулио, нанесшего пушечный удар слету 1:2.

Челси (Лондон, Англия) – Бордо(Франция) 4:0

Группа В

Панатинаикос (Пирей, Греция) – Интер (Милан, Италия) 0:2

Игра стала противостоянием двух бывших тренеров "Челси" – главного Жозе Моуриньо и помощника Авраама Гранта Хенка Тен Кате, в новом сезоне возглавившего "Панатинаикос".

На 25-й минуте Мансини вышел один на один и переиграл Галиновича 0:1. На 84-й минуте после паса Ибрагимовича отличился Адриано 0:2.

Вердер (Бремен, Германия) – Анортосис (Фамагуста, Кипр) 0:0

Немцы ринулись вперед с первых секунд встречи, но огорчить голкипера "Анортосиса" Бекая у них не получилось.

Группа С

Барселона (Испания) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 3:1

"Гранатовые" катастрофически стартовали в Примеро. А в первом матче Лиги чемпионов одержали уверенную победу над "Спортингом".

На 21-й минуте после подачи углового Рафаэль Маркес пробил головой. Кейта рванулся к мячу, дезориентировав Патрисиу 1:0. На 60-й минуте Это`О реализовал пенальти 2:0.

На 72-й минуте Велозу навесил в штрафную. Защитники помешали друг другу. Тонел отправил мяч в сетку 2:1. На 86-й минуте Иньеста навесил. Хави сбросил мяч в сетку 3:1.

Базель (Швейцария) – Шахтер (Донецк, Украина) 1:2