// Спорт // 12 Июня 2012 г.

4 минуты 13 секунд, которые потрясли "дьяволов": "Лос-Анджелес Кингз" завоевал Кубок Стенли

"Лос-Анджелес Кингз" впервые в своей 45-летней истории стал обладателем Кубка Стенли. В седьмом матче серии "короли" разгромили "Нью-Джерси Дэвилз" 6:1. Счет в серии 4:2.

Счет по броскам 25:18 в пользу триумфаторов. Мартин Бродор совершил 19 сэйвов, Джонатан Куик – 17.

"Короли" завоевали трофей впервые в истории (даже с великим Уэйном Гретцки им это сделать не удавалось). Сезон стал для них запоминающимся по многим причинам. За 14 игр до конца регулярного сезона "Лос-Анджелес" занимал 11-е место в Западной конференции. Они обеспечили себе место в плэй-офф в 81-й игре.

"Короли" – первый обладатель Кубка Стэнли, занявший 8-е место в конференции по результатам регулярного сезона, первый обладатель трофея, победивший все три сильнейшие команды конференции, первый обладатель трофея, выигрывавший первые 3 матча во всех 4 сериях.

Решающими стали два отрезка. В середине первого периода хозяева в течение 3 минут 58 секунд трижды реализовали численное преимущество, сделав счет 3:0.

На 57-й минуте Тревор Льюис поразил пустые ворота. Счет стал 5:1. А через 15 секунд Мэтт Грин перехватил шайбу в чужой зоне и бросил от синей линии 6:1.