// Спорт // 11 Июня 2008 г.

Роналду вывел "европейских бразильцев" в четвертьфинал

Первым четвертьфиналистом чемпионата Европы практически стала сборная Португалии, победившая чехов 3:1. Большую роль в победу внес Криштиану Роналду, забивший второй гол и сделавший две результативные передачи.

На 8-й минуте Роналду вышел один на один. Чех парировал его удар. Мяч отскочил к Деку. Чех вновь парировал, но Деку пробил еще раз 1:0.

Чехи бросились отыгрываться и сумели сравнять счет на 17-й минуте. После углового Сьонко головой вколотил мяч под перекладину 1:1.

На 24-й минуте Деку переиграл троих соперников и пробил метров с 20 – выше ворот. Через минуту Чех выручил свою команду после удара низом Роналду. На 45-й минуте он опасно исполнил штрафной – вратарь выручил.

На 48-й минуте опасно прострелил Матейовски. Барош не сумел подправить мяч в сетку. На 58-й минуте Симау хлестко бьет – Чех на месте.

На 62-й минуте после углового Сьонко сбросил мяч головой на дальнюю штангу. Барош проскочил мимо мяча.

На 63-й миуте Деку катнул мяч вдоль линии штрафной. Роналду пробил сходу 2:1. На 83-й минуте Сьонко опасно бьет головой – Рикардо парировал. В добавленное время Роналду вышел один на один и отдал пас Куарежме, бившему по пустым воротам 3:1.