Вице-президент Вэнс: "Сделан первый шаг на пути к ликвидации ядерной военной программы Ирана"
Вице-президент США Джей Ди Вэнс провел пресс-конференцию, посвященную итогам "люцернского саммита" – первого раунда ирано-американских переговоров, призванных положить конец военным действиям на Ближнем Востоке.
По его словам, иранцы согласились вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии. "Это важнейшее достижение – первый шаг на пути к ликвидации ядерной военной программы Ирана", – сказал он.
По словам политика, переговоры заложили фундамент успешного окончательного соглашения. "Соглашение – это дом. Мы заложили фундамент. Но дом нам еще предстоит построить", – отметил Вэнс.
"Мы создали механизм, который обеспечит, чтобы Ормузский пролив оставался открытым. Нужно обеспечить и создание канала связи, который, в случае стрельбы с одной из сторон – например, в Ливане, позволил бы взаимодействовать, чтобы снизить напряженность", – добавил вице-президент.
Он подчеркнул необходимость обеспечения как безопасности Израиля, так и суверенитета Ливана – для чего, по его словам, требуется, чтобы Иран сдерживал "Хизбаллу", а Израиль должен, в рамках права на самооборону, действовать так, чтобы избежать эскалации.
"Израиль заверил США, что у него нет территориальных амбиций в Ливане, а цель их присутствия – не допустить обстрелов страны "Хизбаллой"", – сказал Вэнс, не ответив при этом прямо на вопрос, требуют ли США вывода израильских войск из Ливана.
Что касается размораживания иранских фондов – для этого потребуется санкция не только США, но и Катара, а также механизм контроля, который обеспечит: средства будут использованы для блага иранцев, а не для финансирования террора.
Добавим: иранская сторона заявляет, что в ходе переговоров не обсуждались вопросы, касающиеся ядерной программы – несмотря на участие в саммите генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси.