// Спорт // 9 Июня 2013 г.

Молодежный Евро: голландцы разгромили сборную России

В матче второго тура молодежного чемпионата Европы по футболу сборная Голландии разгромила россиян 5:1. Значительную часть матча сборная России играла в меньшинстве.

При таком счете (и еще двух ударах в штангу) не вполне уместно говорить о помощи судьи, но, тем не менее, арбитр "оранжевой машине" ее оказал. Все его ошибки были в начале второго тайма, когда россияне могли переломить ход матча при счете 0:1. Сначала в ворота голландцев не был назначен пенальти за игру рукой, затем был удален Чичерин (подкат сзади – формально судья прав, но нарушение не выглядело настолько жестоким, чтобы удалять игрока). Через несколько минут голландец врезал защитнику ногой в пах и остался безнаказанным.

Голландия: Зут, Ван Рейн, Де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Стротман (Класи, 77), Махер (Фер, 73), Ван Гинкел, Де Йонг (Хюсен, 81), Джон, Вейналдум

Россия: Заболотный, Щенников, Чичерин, Бурлак, Беляев, Цаллагов, Петров, Шатов (Бибилов, 77), Дзагоев, Смолов (Панюков, 73), Яковлев (Черышев, 54)

На 26-й минуте после подачи углового де Йонг пробил – мяч угодил в штангу. На 39-й минуте Вейналдум совершил сольный проход и пушечно пробил. Мяч задел защитника и влетел точно в угол 1:0.

На 48-й минуте Стротман рукой прервал прострел Шатова, судья пенальти не дал. На 51-й минуте судья удаляет Чичерина за подкат сзади. На 55-й минуте Де Йонг ударил защитника ногой в пах. Антони Готье никаких мер не предпринял.

На 56-й минуте Махер наносит мощнейший удар – перекладина. На 64-й минуте Ван Гинкел навесил. Де Йонг пробил головой 2:0. На 67-й минуте Дзагоев бьет – штанга. Черышев добил мяч в пустые ворота.

На 70-й минуте вратарь далеко выбил мяч в поле. Де Йонг продлил передачу. Джон вышел один на один 3:1. На 83-й минуте Хюсен перебросил мяч через вратаря 4:1. На 90-й минуте довершил разгром Фер (немцам он тоже забил на 90-й минуте).