// Спорт // 8 Июня 2012 г.

Алан Дзагоев забил два мяча. Россияне разгромили сборную Чехии

Сборная России начала чемпионат Европы по футболу с уверенной победы. Подопечные Дика Адвоката разгромили сборную Чехии 4:1. Два мяча в ворота Петера Чеха забил Алан Дзагоев.

Россия: Малафеев, Анюков, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин, 85), Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73)

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Губник, Плашил, Йирачек (Петржела, 75), Пиларж, Росицки, Резек (Хюбшман, 46), Барош

Первые 10 минут инициативой владели чехи. На 15-й минуте Зырянов навесил. Кержаков пробил головой в дальний угол. Мяч угодил в штангу и отскочил в центр штрафной. Набежавший Дзагоев сильно пробил 1:0.

На 24-й минуте Аршавин сделал проникающий пас в штрафную. Широков перекинул мяч через Чеха 2:0. Сборная Чехии пыталась атаковать, но получалось как-то бестолково. Выделялись активностью Селассие и Йирачек. После перерыва неплохо играл Томаш Росицки.

На 51-й минуте Плашил направил мяч в штрафную. Вацлав Пилар обыграл Малафеева и послал мяч в пустые ворота 2:1. Долгое время шла вязкая борьба, а затем игроки обороны сборной Чехии стали уставать и проигрывать быстрым россиянам в скорости.

Несколько раз опасно открывался Кержаков. Но бил нападающий очень неточно. А после выхода Павлюченко удалось забить еще два гола. Но сначала опасно били по воротам россиян Селассие и Росицки. Первый послал мяч чуть выше ворот, с ударом второго Малафеев справился.

На 79-й минуте Павлюченко отдал пас. Дзагоев мощно пробил. Через 3 минуты Павлюченко почти упустил момент. А затем проскочил мимо защитника и пробил в ближний угол 4:1.