Нигерийцы в серии пенальти победили сборную ЮАР и вышли в финал Кубка африканских наций

Первым финалистом Кубка африканских наций стала сборная Нигерии, в серии послематчевых пенальти победившая южноафриканцев 4:2.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1. До этого матча обе команды в плэй-офф не пропускали.

Первый опасный момент был создан на 38-й минуте. Эвиденс Макгопа (Орландо Пайретс) закрутил мяч в угол ворот. Голкипер нигерийцев в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

На 67-й минуте нигерийцы вышли вперед. Уильям Трост-Эконг (ПАОК) реализовал пенальти 1:0.

На 84-й минуте Адемола Лукман вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря сборной ЮАР.

На 85-й минуте был отменен гол Осимхена и назначен пенальти в ворота сборной Нигерии. Судья решил, что голевая атака нигерийцев началась с фола в своей штрафной. Пенальти реализовал Тебохо Мокоэна (Мамелоди Сандаунс) 1:1.

На пятой минуте компенсированного времени южноафриканцы могли забить победный гол. Мокоэна опасно пробил со штрафного. Вратарь мяч парировал. Первым к мячу успел Хулсо Мубау (Мамелоди Сандаунс), но из пределов вратарской пробил выше ворот.

В серии послематчевых пенальти Стэнли Нвабали (Чиппа Юнайтед, ЮАР) дважды парировал мяч. Не забили Тобохо Макоэна и Эвиденс Макгопа.

У нигерийцев не забил бывший защитник "Челси" Олуфисайо Айна (Ноттингем Форест). Он пробил выше ворот.