// Спорт // 7 Марта 2007 г.

Лига чемпионов: "Ливерпуль" лишил "Барселону" места в четвертьфинале

Самую большую сенсацию в 1/8 финала Лиги чемпионов создал "Ливерпуль", который сумел по сумме двух встреч выбить из розыгрыша действующего обладателя приза – "Барселону".

Зрители увидели два существенно отличающихся тайма. В первом доминировали хозяева. Во втором "Барселона" вспомнила, что только победа принесет ей место в четвертьфинале. Гости ринулись вперед, но пропустили несколько кинжальных контратак "красных".

Первый опасный момент создал "Ливерпуль". На 8-й минуте Риисе нанес сильный удар низом метров с 20 – мяч прошел рядом со штангой. Через три минуты норвежец протаранил оборону каталонцев по месту инсайда и пробил метров с 16 – перекладина.

На 24-й минуте только чудо и потрясающая реакция Виктора Вальдеса спасли "Барсу". Рисе нанес удар с острого угла – вратарь парировал, Кюйт успел на добивание и хлестко пробил с линии вратарской – Вальдес в броске вновь отбил мяч. Джеррард бьет головой в пустые ворота – защитник сумел вынести мяч.

На 31-й минуте Виктор Вальдес совершил чудовищную ошибку – вышел к линии штрафной и отдал мяч сопернику. Сисоко пробил метров с 30 – мяч по дуге опустился на перекладину и ушел за линию ворот.

На 51-й минуте Роналдиньо опасно исполнил штрафной – Рейна взял. Через две минуты бразилец развернулся, финтом убрал двух защитников и пробил метров с 15 – мяч отразила штанга.

На 58-й минуте Джерард убежал от защитников и хлестко пробил низом метров с 22 – мяч прошел у стойки ворот. В ответной атаке гости могли открыть счет. Это`О скинул мяч Роналдиньо, тот отдал пас Месси. Аргентинец пробил очень опасно, но Рейна выручил свою команду.

На 62-й минуте Кюйт опасно бьет с дальней дистанции – немного неточно. На 73-й минуте защитники испанцев упустили Джеррарда. Он ворвался в штрафную и нанес сильный удар – Виктор Вальдес мяч парировал.

Через две минуты гости открыли счет. Гудйонсен вышел один на один, обыграл вратаря и послал мяч в сетку 0:1. На 76-й минуте Рейна отразил коварный удар Роналдиньо.

На 83-й минуте англичане могли сравнять счет. Джеррард принял мяч в штрафной, убрал финтом защитника и опасно пробил в ближний угол – Вальдес парировал.

На последней минуте встречи Питер Крауч метров с 4-х послал мяч выше ворот.

Несмотря на поражение, за счет двух мячей, забитых на чужом поле, "Ливерпуль" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.