// Спорт // 7 Января 2007 г.

Рони Леви: "Это не путь к победе". Обзор матчей чемпионата Израиля по футболу

Состоялись матчи пятнадцатого тура чемпионата Израиля по футболу. "Маккаби" (Хайфа) неожиданно проиграл "Бней Йегуде". "Маккаби" (Нетания) одержал первую победу под руководством нового тренера Рувена Атара.

Апоэль (Тель–Авив) – Маккаби (Герцлия) 2:0

Хозяева могли выйти вперед на первой минуте. Эльянив Барда прорвался по флангу и навесил. Барух Дего бил метров с 15 – мяч отразила штанга.

У хозяев было еще несколько моментов для взятия ворот.

Первый момент гости создали на 30-й минуте. Шломи Толедо пробил метров с 20 – Элимелех мяч взял. На 32-й Толедо забил, но при этом успел попасть в офсайд.

В конце первого тайма гости прибавили и стали переигрывать "Апоэль". На 41-й минуте после подачи штрафного, Шай Мимун пробил головой – Элимелех в красивом броске спас свою команду.

Во втором тайме блеснул нигериец Ивазито Огабуна. На 54-й минуте Йоси Абуксис сделал длинную передачу в штрафную. Форвард пробил головой 1:0.

Через две минуты гости могли отыграться. Толедо сделал выверенный пас. Защитники "красных" забыли Боксенбойма в своей штрафной. Но удар у нападающего не получился. На 59-й минуте Маран Ради с 5 метров запустил мяч над перекладиной ворот "Апоэля".

На 68-й минуте Барух Дего выдал точный пас, Огабуна на скорости протаранил оборону гостей и пробил мимо вышедшего из ворот Йоси Шекеля 2:0.

На 77-й минуте Огабуна вышел один на один с вратарем гостей. На этот раз голкипер переиграл нападающего.

М.С.Ашдод – Маккаби (Тель-Авив) 2:2

Хозяева могли открыть счет уже на 5-й минуте. После подачи углового Идан Шрики бил метров с 6 – мимо ворот. Счет открыл Шай Хольцман на 19-й минуте ударом с пенальти 1:0.

На 35-й минуте гости могли отыграться. Ави Нимни попытался скинуть мяч на свободного нападающего. После рикошета удар нанес Моше Битон – рядом со штангой.

На последней минуте первого тайма могли отличиться хозяева. Хольцман выдал пас Идану Шрики. Нападающий не сумел пробить по воротам.

На 54-й минуте был удален защитник "Ашдода" Гура Таль.

На 71-й минуте Джованни Россо ударом головой с 7 метров счет сравнял 1:1. Через минуту Гуссо мог вывести "Ашдод" вперед, но Кала сумел парировать его удар.

На 78-й минуте Давид Ревиво реализовал пенальти 2:1. На 80-й минуте мяч после удара Идана Шрики попал в штангу.

Через 2 минуты Россо подал угловой. Сами Аджей ошибся на выходе и Мардикович сравнял счет 2:2.

Маккаби (Петах-Тиква) – Апоэль (Петах-Тиква) 1:0

Победу "Маккаби" принес гол Омера Голана на 83-й минуте.

Маккаби (Нетания) – Апоэль (Кфар-Саба) 1:0

"Маккаби" (Нетания) одержал первую победу под руководством нового старого тренера Рувена Атара. Напомним, что именно он руководил командой в прошлом сезоне.

Несмотря на счет, события в матче развивались бурно. Хозяева могли открыть счет на 6-й минуте. Шехтер вывел один на один с Левитой Офира Хаима, но тот пробил мимо ворот.

На 15-й минуте после навеса Окочи Мариус Бондеа опасно бил головой – Левита парировал удар.

Именно румын забил единственный гол в этой встрече. На 45-й минуте он воспользовался передачей Бен Даяна.

На 57-й минуте Дедди Бен Даян был удален за грубую игру в своей штрафной площадке. Удар Жозе Дуарте с 11-метровой отметки Лиран Штраубер парировал.

На 68-й минуте Окоча совершил сольный проход и опасно пробил – Левита сыграл прекрасно.

На 75-й минуте был удален защитник гостей Алон Хальфон.

Бней Йегуда (Тель-Авив) – Маккаби (Хайфа) 2:1

Главная сенсация тура. Тренер чемпиона Израиля Рони Леви после матча сказал: "Играя вот так нельзя стать чемпионом".

Хозяева начали матч уверенно. Рувен Овед выдал мяч Лиору Асулину, который мощно пробил с близкого расстояния – Нир Давидович вовремя вышел из ворот и мяч парировал.

Первый момент гости создали только на 19-й минуте. Густаво Боколи пробил мимо ворот. На 22-й минуте Янив Катан ушел от опекуна, но послал мяч над перекладиной.

Через две минуты ошиблась защита "зеленых" и Лиор Асулин закатил мяч в сетку 1:0. На 30-й минуте Шломи Арбитман, получив мяч от Оляры, не сумел переиграть Винсента Аньеме.

Через 3 минуты Рафаэлов выдал потрясающий пас и Боколи точным ударом счет сравнял 1:1. Сразу после перерыва Лиор Асулин подрезал мяч в дальний угол 2:1.

На 63-й минуте Давидович с большим трудом парировал удар Асулина.

Матч "А-Коах" – "Бейтар" состоится сегодня вечером.