// Спорт // 6 Июля 2014 г.

Голландцы в серии послематчевых пенальти обыграли команду Коста-Рики

Сборная Голландии вышла в полуфинал чемпионата мира, победив в серии послематчевых пенальти команду Коста-Рики 4:3. Ни в основное, ни в дополнительное время команды голов не забили.

Голландцы провели замену вратаря перед серией послематчевых пенальти. Крул сумел отразить мяч после ударов Руиса и Уманьи.

Голландия: Силлессен (Крул, 120), Кюйт, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Хюнтелар, 106), Блинд, Роббен, Вейналдум, Снайдер, Депай (Ленс, 76), Ван Перси

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Майри, 79), Уманья, Гонсалес, Акоста, Диас, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 97), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 66)

Голландцы владели большим преимуществом, создавали моменты. Но великолепно играл Кейлор Навас, защитники действовали самоотверженно.

На 21-й минуте Ван Перси оказался один перед вратарем, но переиграть Наваса не сумел. Мяч отскочил на линию штрафной, откуда бил Снейдер – вратарь мяч поймал. На 29-й минуте Депай ворвался в штрафную и сильно пробил – Навас ногой отразил мяч.

На 39-й минуте Снейдер опасно исполнил штрафной – Навас в красивом прыжке перевел мяч на угловой. На 82-й минуте Снейдер пробил со штрафного – штанга.

На 84-й минуте Ван Перси ушел от опекуна и пробил с острого угла – Навас выручил. На 3-й минуте компенсированного времени голландцы провели атаку с множеством ударов – мяч попадал во вратаря, в защитника, стоявшего на линии ворот, от него отскочил в перекладину, но так и не оказался в сетке.

На 117-й минуте Уренья обыграл несколько защитников, ворвался в штрафную и хлестко пробил. Силессен ногой мяч отразил. На 119-й минуте мяч после удара Снейдера сотряс перекладину.