// Спорт // 6 Августа 2008 г.

Женский футбол: норвежки победили действующих чемпионок

В первый соревновательный день китаянки обыграли шведок 2:1. Главной сенсацией стало поражение действующих чемпионок сборной США от команды Норвегии 0:2.

Китай – Швеция 2:1

В первом тайме преимущество было на стороне хозяек поля. На 5-й минуте мяч после дальнего удара угодил в штангу. Первой на подборе оказалась Нан Цзе, пробившая мимо вратаря 1:0.

В конце первой половины встречи китаянки успокоились. Шведки провели несколько скоростных контратак. На 30-й минуте Свенсон хлестко бьет с линии штрафной. Вратарь отразила мяч. На 38-й минуте Свенсон отдает точный пас. Лотта Шелин обыграла вратаря и пробила в дальний угол 1:1.

На 72-й минуте Дуань Хань пробила из пределов штрафной 2:1.

КНДР – Нигерия 1:0

Единственный гол на 27-й минуте забила Кьонг Хва Ким, пробившая сходу в "девятку" 1:0.

Норвегия – США 2:0

Норвежки ошеломили грозного соперника, забив два мяча в первые 3 минуты матча. На 1-й минуте голкипер сборной США Хоуп Соло ошиблась на выходе. Лени Ларсен Корин головой переправила мяч в сетку 1:0.

На 3-й минуте Мелисса Вилк ворвалась в штрафную по месту инсайда и по дуге направила мяч в дальний угол 2:0.