// Спорт // 5 Сентября 2011 г.

Чемпионат Европы по баскетболу: Израиль и Италия вымотали нервы болельщикам

Израильская сборная, проигравшая первые три матча на чемпионате Европы по баскетболу и выигравшая четвертый, 5 сентября встречалась со сборной Италии. Итальянцы накануне потерпели поражение в матче со сборной Франции.

Матч аутсайдеров оказался невероятно напряженным. Сборная Израиля доставила множество неприятных эмоций своим болельщикам. Если первые три четверти проходили при очевидном преимуществе сборной Израиля, то в четвертой с израильтянами что-то случилось, и они на протяжении девяти с половиной минут не могли забросить ни одного мяча. В начале матча израильтяне вырвались вперед на 19 очков, однако после необъяснимой серии неудач разрыв сократился до всего двух баллов. В конце матча итальянцы смогли сравнять счет, с помощью точных трехочковых бросков, и судья был вынужден объявить дополнительное время, при счете 84:84.

В самом конце дополнительного времени, при счете 95:95, итальянцы нарушили правила, и Янив Грин получил возможность выполнить штрафные броски. С первого раза он промахнулся, после чего матч снова был прерван из-за неисправности электронного табло. Видимо, вынужденный перерыв помог Грину собраться с силами, и он забросил второй мяч, принеся команде победу – 96:95.