// Спорт // 2 Мая 2010 г.

"Герта" покидает элиту. "Бавария" почти чемпион: обзор

Состоялись матчи 33-го тура чемпионата Германии по футболу. "Герта", сыграв вничью с "Байером" 1:1, обеспечила себе вылет из элитного дивизиона. "Бавария" победила "Бохум" 3:1 и за тур до финиша является единоличным лидером, так как конкурирующий "Шальке" на своем поле проиграл "Вердеру" 0:2.

Догнать по очкам баварцев клуб "Газпрома" еще может, но вот исправить разницу забитых и пропущенных в свою пользу уже вряд ли. Можно сказать, что мюнхенцы уже обеспечили себе чемпионство.

Бавария (Мюнхен) – Бохум 3:1

Все мячи в ворота Хеервагена забил Томас Мюллер. Анатолий Тимощук вышел на замену на 84-й минуте.

На 18-й минуте Ван Боммель делает пас в свободную зону. Лам навесил на дальнюю штангу. Мюллер грудью сбросил мяч в сетку 1:0. Через 2 минуты Лам вновь навесил на дальнюю штангу. Рибери переводит мяч на линию вратарской. Мюллер головой отправил мяч в сетку 2:0.

На 69-й минуте Мюллер обыграл двух соперников и пробил в дальний угол 3:0. На 85-й минуте Фукс пробил со штрафного точно в верхний угол 3:1.

Шальке 04 (Гельзенкирхен) – Вердер (Бремен) 0:2

"Музыканты" помогли "Баварии" стать чемпионом, обыграв в гостях "Шальке".

На 57-й минуте бывших одноклубников огорчил Месут Озил. Он обыграл Шмица и Бордона, а затем нанес сильный удар в дальний угол 0:1. На 65-й минуте Озил перевел мяч в центр. Угу Алмейда нанес сильный удар низом 0:2.

Штутгарт – Майнц 2:2

Павел Погребняк участия в матче не принимал.

Байер (Леверкузен) – Герта (Берлин) 1:1

Боруссия (Дортмунд) – Вольфсбург 1:1

Гамбург – Нюрнберг 4:0

Айнтрахт (Франкфурт) – Хоффенхайм 1:2

Кельн – Фрайбург 2:2

Ганновер – Боруссия (Менхенгладбах) 6:1

Положение лидеров. "Бавария" 67 очков, "Шальке 04" 64, "Вердер" 60, "Байер" 58, "Боруссия" (Дортмунд) 57, "Штутгарт" 54, "Гамбург" 51.