// Спорт // 29 Ноября 2007 г.

12-летняя школьница из Кфар-Сабы победила на чемпионате мира по шахматам

Вчера Марсель Афроймски принесла Израилю золотую медаль. Двенадцатилетняя жительница Кфар-Сабы заняла первое место в чемпионате мира по шахматам среди девочек до 12 лет, который проходил в Турции.

Марсель набрала 9,5 очков из 11 возможных, обогнав на пол-очка Динару Сдуаскову из Казахстана и оставив далеко позади 121-ого игрока в своей возрастной категории. Всего в чемпионате участвовали порядка тысячи мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 18 лет.

Марсель закончился игру девятью победами. Единственное поражение она потерпела от китаянки Гвой Коай во время предпоследнего круга, и еще одну партию она сыграла вничью с шахматисткой из Китая Зай Му.

Заниматься шахматами Марсель начала в 6 лет. В 9 лет она стала первой израильтянкой, участвующей в международном чемпионате по шахматам для девочек. Как отмечают специалисты, во время своих первых крупных соревнованиях она показала превосходные результаты и заняла десятое место.

Шай Афроймский, отец чемпионки, считает, что талант и логическое мышление дочь унаследовала от бабушки, которая великолепно играла в шахматы.