// Спорт // 27 Октября 2006 г.

Обзор матчей первого тура Евролиги УЛЕБ

Завершился первый тур Евролиги УЛЕБ. Чемпион Израиля "Маккаби" (Тель-Авив) в упорной борьбе победил испанский клуб "Уникаха" (Малага) 106:101.

Группа А

Динамо (Москва, Россия) – Рейн-Энерджи (Кельн, Германия) 75:68

Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) – Проком (Сопот, Польша) 71:67

Турки победили клуб из Сопота с большим трудом. Хозяева сразу же вышли вперед 6:2, однако гости сумели вырваться вперед. Первая четверть завершается со счетом 12:10 в пользу поляков. При счете 20:16 хозяева выдают серию 6:0 и выходят вперед 22:20. Упорная борьба продолжается. На большой перерыв команды уходят с минимальным преимуществом гостей 30:29.

Третья четверть заканчивается вничью 51:51. Последняя четверть прошла с преимуществом "Эфес Пилсен" 71:67. Победа далась хозяевам очень нелегко.

Эфес Пилсен: Хорас Дженкинс (13 очков), Керем Гонлум (12), Генк Акиоль (11 + 6 подборов + 3 перехвата).

Проком: Хуссейн Бесок (16 + 7 подборов), Кристиан Дальмау (12).

Ле Ман (Франция) – Климамио (Болонья, Италия) 82:71

Перед матчем прошло красивое шоу, отмечающее старт "Ле Мана" в самом престижном баскетбольном турнире Европы.

Итальянцы начали лучше и после первой четверти вели 21:19. Во второй четверти шла упорная борьба. При счете 32:31 в пользу "Климамио", "Ле Ман" сумел переломить ход встречи. Счет стал 42:32 в пользу хозяев. На большой перерыв команды уходят при счете 42:35.

Победный счет французы удержали до конца встречи. Одним из лучших у гостей был израильтянин Давид Блютенталь.

Ле Ман: Кенни Грегори (20 очков + 8 подборов + 3 передачи), Эрик Кемпбелл (19 + 7 подборов), Сандро Ничевич (10 + 8 подборов + 5 передач), Небойша Боговац (10 + 4 подбора).

Климамио: Давид Блютенталь (17 + 3 передачи), Марко Белинелли (17), Престон Шумперт (16), Тьюс Дуэйн Эдни (10 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата).

Группа В

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Уникаха (Малага, Испания) 106:101 (дополнительное время)

Цибона (Загреб, Хорватия) – Унион Олимпия (Любляна, Словения) 77:61

В своеобразном югославском дерби победили хорваты.

В начале вперед вышли гости 8:10. Первая четверть прошла в очень упорной борьбе и закончилась вничью 17:17. Во второй четверти хозяева ушли в отрыв 25:19. Первая половина матча закончилась в пользу хорватов 37:31.

Начало второй половины прошло в упорной борьбе 44:40. А затем хорваты вырвали победу в этой встрече 56:42. Третья четверть заканчивается со счетом 60:48. В последней четверти хозяева уверенно довели матч до победы.

Цибона: Левур Уоррен (21 очко + 4 подбора), Брайндли Райт (13 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 передачи), Юрица Жужа (13 + 6 подборов).

Унион Олимпия: Сасо Озбольт (13), Ивица Юркович (12 + 4 подбора).

Группа С

Бенеттон (Тревизо, Италия) – Жальгирис (Каунас, Литва) 95:82

Подопечные Дэвида Блатта одержали нелегкую победу над литовцами.

"Жальгирис" вырвался вперед в начале встречи 4:2. Но хозяева в первой четверти действовали очень уверенно и победили 33:20.

Во второй четверти литовцы бросились отыгрываться, и сократили разрыв в счете 43:34. Первая половина встречи заканчивается со счетом 55:48 в пользу хозяев. Отыграться литовцам так и не удалось, тем более что третью четверть они проиграли 75:61.

Бенеттон: Спенсер Нельсон (26 очков + 6 подборов + 3 передачи), Маркус Гори (20 + 7 подборов + 3 блок-шота), Николас Зисис (16 + 8 передач), Терелл Лайдей (12 + 5 подборов + 5 перехватов).

Жальгирис: Марко Попович (21 + 5 передач), Кирк Пенни (16 + 8 подборов + 3 передачи), Паулис Янкунас (11 + 4 подбора + 4 перехвата), Танока Дуайт Берд (11 + 5 подборов).