// Спорт // 27 Января 2013 г.

Кубок Африки: сборные ЮАР и Кабо Верде не пустили марокканцев в четвертьфинал

Завершили выступления команды группы А Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР. Неприятным сюрпризом стал "вылет" одного из фаворитов турнира – сборной Марокко. Приятным выход в плэй-офф дебютанта турнира – команды Кабо Верде.

Итоговое положение. ЮАР, Кабо Верде по 5 очков, Марокко 3, Ангола 1.

Марокко – ЮАР 2:2

Марокканцев устраивала только победа и уже в первые 10 минут они создали 3-4 голевых момента, которые сумели превратить в один гол. На 10-й минуте Исам Эль Адуа (Виттория, Гимараэнш, Португалия) головой отправил мяч в сетку 1:0.

После этого марокканцы трижды выходили один на один, но не сумели переиграть Итумеленга Кхуне. На 71-й минуте Мэй Малангу (Хельсингборг, Швеция) нанес шикарный обводящий удар метров с 20 1:1.

На 82-й минуте марокканцы вышли вперед. Абделилах Хафиди пробил из центра штрафной 2:1. На 86-й минуте Сиабонга Сангвени (Орландо Пайретс) хладнокровно обыграл защитника, а затем пробил в угол 2:2.

Кабо Верде – Ангола 2:1

На 33-й минуте Нандо (Шатору, Франция) срезал мяч в ближний угол своих ворот 0:1. Во втором тайме "синие акулы" ринулись спасать матч.

На 81-й минуте голкипер ангольцев Лама ошибся на выходе. Фернанду Варела (Васлуй, Румыния) сравнял счет 1:1. В компенсированное время был забит исторический гол, выведший сборную Кабо Верде в плэй-офф. Хелдон (Маритиму, Португалия) воспользовался ошибкой защиты 2:1.