// Спорт // 26 Ноября 2008 г.

Картина проясняется: обзор матчей Лиги чемпионов

Состоялись матчи пятого тура в 4 группах Лиги чемпионов. "Зенит" и киевское "Динамо" утратили шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, и будут бороться за право выступить в Кубке УЕФА. "Зенит" сыграл вничью с "Ювентусом" 0:0. "Динамо" проиграло "Арсеналу" 0:1.

Группа Е

Ольборг (Дания) – Селтик (Глазго, Шотландия) 2:1

"Ольборг" обеспечил себе место в весеннем этапе Кубка УЕФА, переиграв подопечных Гордона Страчана.

Вильярреал (Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) 0:0

Обеим командам надо было добыть по 1 очку для обеспечения места в следующем этапе Лиги чемпионов и они его добыли.

На 7-й минуте Роналду бьет издали – мяч проходит рядом со штангой. На 17-й минуте бьет Касорла – Кущак выручил. На 30-й минуте голкипер вновь выручает гостей – после удара Сенны. Через 2 минуты Ибагаса пробил мимо Кущака – Эрве мяч вынес.

На 40-й минуте Роналду бьет издали. Мяч от рук Лопеса угодил в крестовину ворот. На 52-й минуте португалец пушечно бьет. Лопес отбивает мяч перед собой. Руни рванулся к мячу и упал. Арбитр показывает, что нарушения не было.

На 67-й минуте Руни бьет с близкого расстояния – Лопес вытащил мяч. На 79-й минуте Руни врывается в штрафную и бьет – коварный отскок от газона, и Лопес не дотягивается до мяча. Вратаря подстраховал Капдевилья.

На 81-й минуте Капдевилья грубо сыграл и получил красную карточку.

Положение команд. "Манчестер Юнайтед", "Вильярреал" по 9 очков, "Ольборг" 5, "Селтик" 2.

Группа F

Бавария (Мюнхен, Германия) – Стяуа (Бухарест, Румыния) 3:0

Чемпиону Германии надо было не проиграть румынской "звезде", баварцы перевыполнили поставленную задачу.

Штурм начался с первых минут. На 4-й минуте Клозе на правом фланге оставил не удел двух игроков обороны. Прострел. Тони бьет – мяч попадает в Запату. Тут же Зе Роберто бросает в прорыв Клозе. Пас на Тони. Удар у итальянца не получается. На 6-й минуте Тони бьет головой – мяч попадает в защитника.

На 10-й минуте Рибери отдает пас в центр штрафной. Тони бьет мимо цели. Гости ответили опасным выпадом на 23-й минуте. Морено навесил. Радой бьет головой – мяч пролетает рядом с верхним углом ворот.

На 27-й минуте Швайнштайгер бьет с острого угла – Запата мяч парировал. Клозе первым успевает к мячу и бьет выше ворот. На 42-й минуте Гоян продавил немецких защитников, но пробил неточно. На 48-й минуте Морено опереживает баварского опекуна и бьет головой – мяч проходит впритирку со штангой.

На 57-й минуте Оддо забрасывает мяч в штрафную. Рибери продлил передачу. Клозе бьет слету 1:0. На 62-й минуте Лам навесил. Рибери перебросил мяч в центр штрафной. Тони был точен 2:0.

На 71-й минуте Рибери с фланга делает выверенный пас. Клозе выходит один на один 3:0.

Фиорентина (Флоренция, Италия) – Лион (Франция) 1:2

Положение команд. "Бавария", "Лион" по 11 очков, "Фиорентина" 3, "Стяуа" 1.

Группа G

Арсенал (Лондон, Англия) – Динамо (Киев, Украина) 1:0

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Порту (Португалия) 1:2

В очередной раз начудил голкипер "Фенера" Волкан Демирель, во многом португальцы победили благодаря его ошибкам.

На 4-й минуте хозяева могли повести в счете – Алекс с близкого расстояния пробил мимо цели. На 13-й минуте Борал метров с 9 не попадает в ворота. В ответной атаке Мерейлеш направил мяч под перекладину – Демирель вытащил.

На 19-й минуте Алвеш делает пас в штрафную. Роланду бьет – Демирель сыграл неудачно, отбив мяч на ногу Лиссандро Лопеса 0:1. На 29-й минуте португальцы вбрасывают аут. Чакмак прыгнул мимо мяча. Лиссандро Лопес вколотил мяч в сетку 0:2. На 32-й минуте Мерейлеш вышел один на один и пробил мимо Демиреля. Хозяев выручила штанга.

На 65-й минуте Казим Казим протащил мяч до штрафной и пробил. Мяч попала в защитника и залетел в дальний угол 1:2.

Положение команд. "Арсенал" 11, "Порту" 9, "Динамо" 5, "Фенербахче" 2.