// Спорт // 25 Июля 2020 г.

Обладателем Кубка Польши стала "еврейская команда Кракова"

Обладателем Кубка Польши впервые стала "Краковия". Этот клуб пять раз становился чемпионом Польши (последний раз в 1948 году).

"Краковию" иногда называют "еврейской командой Кракова", но это скорее дань истории и традиции, чем реальность. В 20-е-30-е годы в ее составе блистали Людвик Гинтель (двукратный чемпион Польши и лучший бомбардир чемпионата Польши 1928 года), трехкратный чемпион Польши Леон Шперлинг (он погиб в Львовском гетто в 1941 году) и многие другие еврейские футболисты.

В финале краковская команды в дополнительное время одолела "Лехию" (Гданьск) 3:2. Обе команды в следующем сезоне сыграют в Лиге Европы.

На 20-й минуте следует навес в штрафную. Афганец Омран Хайдари нанес отличный удар слету 0:1.

В первом тайме обе команды упустили множество голевых моментов. На 29-й минуте северяне могли удвоить преимущество. Петжак закрутил мяч со штрафного в дальнюю "девятку". Вратарь перевел мяч на угловой. На 42-й минуте "Лехия" подала угловой. Возникла паника в штрафной. Бывший защитник "Томи" и "Левски" Давид Яблонски вынес мяч с линии ворот.

На 60-й минуте гости вновь могли удвоить преимущество. Конрадо, недавно вышедший на замену, вышел один на один, но переиграть вратаря не сумел.

Через 2 минуты могли забить хозяева. Мяч после удара головой Рафаэля Лопеса попал в штангу.

Краковские футболисты (номинальные хозяева поля - матч проходил в Люблине) отыгрались на 65-й минуте. Лопес направил мяч в центр штрафной. Пелле ван Амерсфорт принял мяч и с разворота пробил в угол 1:1.

Последние минуты основного времени вышли огненными и незабываемыми. На 74-й минуте забили краковские футболисты. Бывший защитник "Стяуа" Корнел Рупа выскочил из-за спин защитников и пробил - вратарь мяч парировал. Мяч попал в Рупу и отскочил в сетку. Судья решил, что мяч попал в руку и гол не засчитал.

На 79-й минуте "Лехия" осталась в меньшинстве. Марио Малоча ударил ногой в плечо ван Амерсфорта и был удален.

На 86-й минуте Конрадо прострелил. Патрик Липски (он вышел на замену на 82-й минуте) головой отправил мяч в дальний угол 1:2.

"Краковия" отыгралась через 2 минуты. После подачи углового Давид Ялоский сравнял счет 2:2.

На первой минуте компенсированного времени судья почему-то не назначил пенальти в ворота "Лехии". Ярослав Кубицки сыграл рукой в своей штрафной. Кстати, у Кубицкого на этот момент уже была желтая карточка. Но судья простил команду из Гданьска.

В дополнительное время инициативой владели "Краковия". Бывший голкипер дортмундской "Боруссии" (много лет защищал ворота резервного состава) Златан Аломерович 4-5 раз выручил гостей.

На 117-й минуте следует прострел. Матеуш Вдовяк отправил мяч в ближнюю "девятку" 3:2.