// Спорт // 23 Октября 2006 г.

Автозаводцы торпедировали "Спартак": обзор матчей чемпионатов Украины и России

Интересные события произошли в чемпионатах Украины и России. Взяв пример с ЦСКА, "Спартак" тоже решил сыграть вничью. "Локомотив" безоговорочно проиграл "Зениту" 1:4. А вот лидер чемпионата Украины удивил куда более сильно – проиграл на своем поле киевскому "Арсеналу".

Россия. Двадцать третий тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва) 4:1

Торпедо (Москва) – Спартак (Москва) 1:1

"Спартак" начал встречу активнее номинальных хозяев, ведущих борьбу за выживание в Премьер-лиге. На 8-й минуте Павлюченко подрезал мяч в дальнюю "девятку" – немного не точно.

В первом тайме защитники переигрывали нападающих. Автозаводцы опасно контратаковали, но завершающий удар у них не получался. На 41-й минуте могли забить хозяева. Флореску бил из пределов штрафной – Ковалевски перевел мяч на угловой. Через 4 минуты Бояринцев головой направил мяч в дальний угол ворот – Кабанов в эффектном броске выручил "Торпедо".

Второй тайм лучше начали "красно-белые". На 53-й минуте Бояринцев ворвался в штрафную, но с острого угла не сумел попасть в ворота. На 61-й минуте он стал соавтором гола. Денис подал штрафной, Павлюченко головой переправил мяч в сетку 1:0.

Через две минуты "Торпедо" огрызнулось – Гейдрих пробил слету – выше ворот. В ответной атаке Павлюченко эффектно бьет в падении – Кабанов выручил.

В конце встречи "Торпедо" пошло на штурм и смогло спасти матч. На 89-й минуте Будылин обыграл на фланге Ковальчука и пробил по воротам – Ковалевски выручить не сумел 1:1.

Москва – Рубин (Казань) 0:5

ФК "Москва" преподнесла своим болельщикам неприятный сюрприз, проиграв "Рубину" дома 0:5.

На 4-й минуте после углового Макбет Сибайя открыл счет 0:1. Через три минуты Алехандро Домингес ударом со штрафного удваивает счет.

Москвичи пошли вперед. Но у них мало что получалось в завершающей стадии атаки. Первый момент хозяева создали на 17-й минуте – Бракамонте метров с 13-ти пробил выше ворот. На 29-й минуте Семак мощно выстрелил с линии штрафной – Колинько на месте.

А затем пришла очередь гостей. "Рубин" свои шансы реализовал. На 33-й Домингес точно положил мяч в дальний угол 0:3. Через 7 минут Калисто забил со штрафного 0:4.

Второй тайм стал простой формальностью. Уже на 50-й минуте Домингес забил свой третий гол в матче 0:5.

Томь (Томск) – Крылья Советов (Самара) 2:1

Благодаря двум голам Погребняка во втором тайме "Томь" одержала важную победу.

Лидирует в чемпионате России ЦСКА – 46 очков, на 2 меньше – у "Спартака" (Москва). У "Локомотива" – 43 очка, у "Зенита" – 42.

Украина. Одиннадцатый тур

Шахтер (Донецк) – Арсенал (Киев) 0:1

Александр Заваров сдержал обещание. Накануне матча тренер киевлян сказал, что его команда не намерена проигрывать в Донецке. Над ним посмеялись, как оказалось - зря.

Если Йожеф Сабо пообещал поставить памятник донецкому "Металлургу" за ничью с именитыми земляками, то уж для "Арсенала" нужно возвести целую Триумфальную арку. Но лучше бы помогли материально – ходят слухи, что из-за финансовых проблем второй киевский клуб может прекратить свое существование.

Гости четко оборонялись. "Шахтер" вальяжно шел вперед – победа все равно никуда не денется. Кто осмелится не проиграть в Донецке?

Первый опасный момент был создан на 21-й минуте – Жадсон немного неточно пробил со штрафного.

В начале второго тайма Марика пробил головой – Деонас мяч взял. Гости осмелели и стали совершать не только вылазки форвардов-одиночек, но и проводить вполне осмысленные атаки на ворота чемпиона.

На 65-й минуте после углового Канкава пробил слету – мяч влетел точно в угол 0:1.

"Шахтер" пытался отыграться. Но, кроме картинного падения Воробья в чужой штрафной, придумать ничего не сумел.

Заря (Луганск) – Ильичевец (Мариуполь) 1:1

Кривбасс (Кривой Рог) – Ворскла (Полтава) 0:0

Карпаты (Львов) – Харьков 1:0

Команды играли осторожно, с оглядкой на свои ворота. Все решил гол Батисты на 16-й минуте.

Черноморец (Одесса) – Днепр (Днепропетровск) 0:1

Металлург (Запорожье) – Таврия (Симферополь) 1:0

После 11-ти туров впереди "Динамо" (Киев) – 29 очков, у "Шахтера" – 26, у львовских "Карпат", киевского "Арсенала" и днепропетровского "Днепра" – по 18.