// Спорт // 22 Октября 2007 г.

Борьба за "бронзу" обостряется: обзор матчей чемпионатов России и Украины

После поражения "Москвы" от столичного "Спартака" обострилась борьба за третье место в чемпионате России. ЦСКА и "Сатурн" всего лишь на 2 очка отстают от "горожан".

Россия. Двадцать седьмой тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Химки 4:1

Ростов – Сатурн (Раменское) 1:3

Благодаря победе над безнадежным аутсайдером, "Сатурн" вплотную приблизился к лидирующей группе.

Хозяева, уже добывшие путевку в первую лигу, в первом тайме играли хорошо и раскованно. На 20-й минуте Ставпец вывел "Ростов" вперед 1:0. Подмосковные футболисты перехватили инициативу и бросились отыгрываться.

На 28-й минуте Кириченко реализовал пенальти 1:1. Через 7 минут он же завершил сольный проход точным ударом 1:2.

Второй тайм лучше начали хозяева, но пропустили быструю контратаку. На 54-й минуте Иванов навесил и Каряка головой сбросил мяч в угол 1:3.

Динамо (Москва) – Кубань (Краснодар) 1:0

После этого поражения "Кубань" опустилась в зону вылета и стала главным претендентом на понижение в классе.

На 38-й минуте Дмитрий Комбаров навесил в штрафную гостей. Семшов головой пробил мимо Габулова 1:0.

Крылья Советов (Самара) – Рубин (Казань) 3:0

Амкар (Пермь) – Спартак (Нальчик) 1:1

Положение лидеров. "Спартак" (Москва), "Зенит" по 52 очка, "Москва" 46, ЦСКА, "Сатурн" по 44, "Динамо", "Локомотив" по 40.

Украина. Тринадцатый тур

Днепр (Днепропетровск) – Таврия (Симферополь) 2:1

Уже на второй минуте после углового Грицай отправил мяч в сетку ворот гостей 1:0. На 35-й минуте вновь подача углового. Судья назначил пенальти, который реализовал Шелаев 2:0. Причина решения арбитра не совсем ясна. Видимо, кто-то толкался сильнее обычного.

На 47-й минуте Гоменюк реализовал пенальти 2:1.

Карпаты (Львов) – Арсенал (Киев) 0:0

Харьков – Металлист (Харьков) 0:2

Положение лидеров. "Шахтер" 34 очка, "Днепр" 28, "Динамо" 27, "Металлист" 26, "Черноморец" 20.