// Спорт // 21 Ноября 2022 г.

Травма иранского вратаря. 26 добавленных минут. Дубли Сака и Тареми. Англичане разгромили иранцев

В матче первого тура группового турнира чемпионата мира англичане разгромили сборную Ирана 6:2.

Англия: Пикфорд, Шоу, Магвайр (68, Дайер), Стоунз, Трипьер, Беллингем, Райс, Стерлинг (70, Грилиш), Маунт (70, Фоден), Сака (70, Рашфорд), Кейн (75, Уилсон)

Иран. Бейраванд (19, Хоссейни), Маджид Хоссейни, Чешми (46, Канаани), Пуралиганджи, Мохаммади (63, Тораби), Хаджсафи, Карими (46, Эзатолахи), Нуроллахи (77, Азмун), Мохаррами, Тареми, Джаханбакш (46, Голизаде)

Иранцы в шестой раз играют в финальной части чемпионата мира. Но ни разу не выходила в плэй-офф. При Карлуше Кейруше сборная Ирана только в 12 матчах (из почти 100) пропускала более одного мяча, Этот стал тринадцатым.

Главная звезда сборной Ирана Сердар Азмун остался в запасе (он восстанавливался после травмы).

Сборная Ирана играла от обороны. стараясь лишить соперника пространства. Хотя на сайте ФИФА и во время трансляции схема иранцев была заявлена 4-3-3, по факту (на протяжении большей части матча это была схема с "низким блоком" (более оборонительная) 4-5-1.

На седьмой минуте голкипер сборной Ирана Алиреза Бейраванд (Персеполис, ранее играл в чемпионатах Бельгии и Португалии), прерывая прострел, врезался в собственного защитника Милада Мохаммади (АЕК, Афины). Основному голкиперу Ирана оказывали медицинскую помощь минут 8. Он сумел продолжить игру. Но через несколько минут лег на газон, показав, что нужна замена. Голкипера унесли с поля на носилках.

Место в воротах занял Сайед Хоссейни (Эстегляль).

Иранцы постарались оттеснить англичан от своих ворот. Сборная Англии опасно атаковала. особенно выделялся активностью на фланге Стерлинг, часто опасно навешивавший.

На 32-й минуте после подачи углового пробил Гарри Магвайр. Мяч попал в перекладину.

На 35-й минуте Люк Шоу навесил. Джуд Беллингем (Боруссия, Дортмунд) головой отправил мяч в сетку 1:0. Это первый гол 19-летнего форварда в составе национальной сборной. На 43-й минуте после подачи углового Магвайр головой сбросил головой мяч. Букайо Сака(Арсенал) пробил слету.Мяч от перекладины отлетел в сетку 2:0.

На первой минуте, добавленной к первому тайму, Гарри Кейн прострелил. Рахим Стерлинг слету отправил мяч в сетку 3:0.

К первому тайму судья добавил 14 минут, что не удивительно, учитывая травму голкипера иранцев. В добавленное время англичане в основном контролировали мяч в центре поля. Практически без обострений.

В первом тайме англичане играли позиционно, системно, не включая высоких скоростей. 73% владения мячом.

Иранцы провели в перерыве три замены. Но рисунок игры сильно не изменился. Англичане владели мячом, позиционно атаковали. Опасно исполняли стандарты. "Три льва" владели мячом около 70 %.

На 62-й минуте Букайо Сака получил мяч в штрафной и пробил низом 4:0.

На 65-й минуте забил Мехди Тареми (Порту) 4:1.

На 71-й минуте Рэшфорд обыграл защитника и послал мяч в сетку 5:1. На 89-й минуте Уилсон вышел один на один и сделал передачу. Джек Грилиш отправил мяч в сетку 6:1.

На восьмой минуте компенсированного времени Сердар Азмун вышел один на один. Мяч от руки вратаря попал в перекладину.

На десятой минуте компенсированного времени после просмотра видеоповтора судья назначил пенальти, который реализовал Тареми 6:2.