// Спорт // 21 Апреля 2023 г.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Девятая партия завершилась вничью

В девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем, который проходит в Астане, белыми играл россиянин. Партия завершилась вничью на 82-м ходу. Счет в матче 5:4 в пользу Яна Непомнящего.

Гроссмейстеры разыграли испанскую партию (вариант антиБерлин).

Девятая партия стала самой длинной партией матча.

После 15 хода эксперты оценивали позицию как примерно равную с символическим перевесом белых. После 20-го хода комментаторы считали наиболее вероятным исходом партии ничью.

К 30-му ходу инициатива у белых. Но некоторые ходы Яна Непомнящего эксперты дипломатично назвали "неожиданными".

К 40-му ходу комментаторы считали, что позиция ничейная.

46-й ход. У белых лишняя пешка, но позиция оценивается как "ничейная".

К 50-му ходу сложилась позиция, в которой очень сложно "играть на победу". Комментатор сказал: "Изменение структуры здесь ничего не меняет", только очень грубая ошибка может привести к победе.

Коневой эндшпиль. У белых на одну пешку больше. 54-й ход. У соперников по одному коню и по две пешки. У белых преимущество 12 минут. Позиция черных более "рассеянная", то есть это набор фигур, а не структура как у белых.

Дальше соперники ходили очень быстро. Комментатор несколько раз использовал слово цугцванг (положение, при котором любой последующий ход ведет к ухудшению позиции).

81-й ход. Конь и пешка белых против коня черных.