// Спорт // 20 Октября 2006 г.

Обзор первого тура группового турнира Кубка УЕФА

Вчера состоялись игры первого тура группового турнира Кубка УЕФА. "Маккаби" (Хайфа) победил французский "Осер" 3:1. Тель-авивский "Апоэль" проиграл греческому "Панатинаикосу" 0:2.

Группа А

Маккаби (Хайфа, Израиль) – Осер (Франция) 3:1

Ливорно (Италия) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 2:3

"Глазго Рейнджерс" вчера вошел в историю – впервые шотландский клуб победил в официальном матче в Италии.

Шотландцы с самого начала владели инициативой. На 27-й минуте Чарли Адам нанес удар метров с 20-ти 0:1. На 30-й минуте опытный Куффур, ранее игравший в "Баварии", сбил в своей штрафной Ново. Бойд забил с пенальти 0:2. Еще через 4 минуты Лукарелли отквитал один мяч, и тоже с пенальти 1:2. На 35-й минуте Начо Ново мощным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 1:3.

Итальянцы отыграли второй мяч на последней минуте. Сделал это Лукарелли.

К сожалению, "Глазго Рейнджерс" показало себя слаженным и очень боеспособным коллективом. И чемпиону Израиля "Маккаби" (Хайфа) предстоит непростой вояж в Шотландию 2 ноября.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Тоттенхэм (Лондон, Англия) 0:2

Матчи английских и турецких клубов это всегда событие. В последнее время, правда, не всегда радостное. Все чаще больше новостей с этих поединков идет в раздел криминальной хроники – ведь кроме клубов встречаются самые необузданные болельщики Европы. Вчера все обошлось без эксцессов.

Англичане начали игру более активно. Турки в основном оборонялись. На 32-й минуте Хоссам Гали протолкнул мяч в сетку ворот Рунье 0:1. На 63-й минуте Бербатов забил второй мяч. В концовке встречи турки много атаковали, но особо не преуспели.

Брюгге (Бельгия) – Байер (Леверкузен, Германия) 1:1

В начале первого тайма игра шла в основном в центре поля. Много борьбы, накал страстей и совсем немного опасных моментов.

На 35-й минуте Бернд Шнайдер пробил метров с 20-ти, после прострела Сергея Барбареса, 0:1. Бельгийцы устроили настоящий штурм ворот гостей, но забить смогли только в начале второго тайма. На 47-й минуте Клеман метров с 5 вколотил мяч в сетку 1:1. Обе команды создали еще несколько моментов для взятия ворот, однако вратари играли безупречно.

Группа С

Алкмаар (Голландия) – Брага (Португалия) 3:0

В этом году голландский клуб еще никому не проиграл – ни в чемпионате страны, ни в Кубке УЕФА. Хозяева не дали повода усомниться в своих способностях – игра полностью шла под их диктовку. На 37-й минуте Шота Арвеладзе забил ударом из пределов штрафной 1:0. На 75-й минуте Куверманс нанес удар головой после подачи углового 2:0. За 8 минут до финального свистка разгром португальцев довершил Схаарс 3:0.

Слован (Либерец, Чехия) – Севилья (Испания) 0:0

Лучший клуб мира(согласно результатам рейтинга IFFHS) "Севилья" переживает спад после поражения от "Барселоны". В этом матче испанцы отчаянно оборонялись и сумели добыть важную выездную ничью.

Группа D

Осасуна (Испания) – Херенвеен (Голландия) 0:0

Оденсе (Дания) – Парма (Италия) 1:2

Уже на 7-й минуте Эсбен Хансен вывел хозяев вперед, замкнув фланговый прострел, 1:0. На 41-й минуте Даниэле Дессена ударом головой сравнял счет 1:1. Еще через 10 минут Будан головой забил второй гол 1:2.

Датчане много атаковали, но огорчить голкипера гостей де Лучо не сумели.

Группа Е

Висла (Краков, Польша) – Блэкберн Роверс (Англия) 1:2

Гости одержали волевую победу. В самом дебюте англичане могли забить несколько раз. Но отличились хозяева. На 28-й минуте после углового Канторо пробил слету с линии штрафной 1:0. На 56-й минуте Бентли навесил на Сэведжа, который нанес удар головой 1:1. А на последней минуте забил сам Бентли 1:2.

Базель (Швейцария) – Фейеноорд (Роттердам, Голландия) 1:1

"Базель" играл лучше и заслужил победу. Но футбольная фортуна не всегда справедлива.

На 60-й минуте Младен Петрич бил из выгодной позиции, вратарь голландцев мяч отразил, но Эдуардо оказался расторопнее всех, и переправил мяч в сетку 1:0. После пропущенного гола голландцы стали играть очень хорошо и сумели игру спасти. На 76-й Стейн Хейсегемс ударом с близкого расстояния сравнял счет.

Группа F

Аустрия (Вена, Австрия) – Зюльте-Варегем (Бельгия) 1:4

Обидчик "Локомотива" доказал, что успех был не случайным. На этот раз в гостях повержена некогда грозная венская "Аустрия", причем с разгромным счетом 4:1.

На 22-й минуте Андреас Ласник переправил мяч в дальнюю "девятку" ворот гостей 1:0. Триумф хозяев был недолгим. На 33-й минуте Тим Маттейс сместился в центр и мощно пробил низом 1:1. На 56-й минуте он же ударом метров с 12-ти вывел гостей вперед 1:2. На 69-й минуте 22-летний форвард оформил "хет-трик". На 90-й минуте Ванденрисхе забил четвертый мяч.

Спарта (Прага, Чехия) – Эспаньол (Барселона, Испания) 0:2

На 17-й минуте Луис Гарсия реализовал пенальти 0:1. В конце встречи Риера забил второй мяч.

Группа G

Панатинаикос (Пирей, Греция) – Апоэль (Тель-Авив, Израиль) 2:0

Рапид (Бухарест, Румыния) – Пари Сен Жермен (Париж, Франция) 0:0

Обе команды старались не пропустить, в чем заметно преуспели.

Группа H

Айнтрахт (Франкфурт-На-Майне, Германия) – Палермо (Италия) 1:2

В первом тайме на поле была только одна команда – "Айнтрахт", но во втором тайме немцы ухитрились упустить преимущество и проиграть.

За несколько секунд до перерыва Альберт Штрайт сумел затолкать мяч в ворота итальянцев 1:0. На 50-й минуте Франко Бриенца забил после розыгрыша углового 1:1. За две минуты до финального свистка Марк Брешиано навесил, и Кристиан Дзаккардо метров с 5 послал мяч в сетку 1:2.

Ньюкасл (Англия) – Фенербахче (Стамбул, Турция) 1:0

Вторая англо-турецкая битва в этот вечер. Турки в гостях играли лучше, но "Ньюкасл" победил благодаря голу Антуана Сибьерски на 79-й минуте.