// Спорт // 20 Ноября 2006 г.

Кулачные бои в Харькове: обзор матчей чемпионата Украины по футболу

Завершился пятнадцатый тур чемпионата Украины по футболу. Никаких особенных неожиданностей он не принес. Запомнилась очередная вспышка грубости в матче "Металлист" – "Днепр".

Заря (Луганск) – Сталь (Алчевск) 1:0

Черноморец (Одесса) – Карпаты (Львов) 1:0

Все силы львовян ушли на борьбу с "Динамо" в предыдущем туре. Оборона одесситов справилась с лучшим снайпером гостей Батистой.

На 42-й минуте Шищенко вышел один на один с вратарем "Карпат", однако переиграть Тлумака не смог. Через несколько минут Даниловский обыграл вратаря гостей и мягко забрасывал мяч в ворота, форварду немного не хватило точности.

На 48-й минуте Шищенко скинул мяч Осипову, тот бил метров с 10, но попал прямо во вратаря.

На 56-й минуте отличился бывший игрок "Карпат" Сергей Даниловский, который с близкого расстояния пробил мимо Тлумака 1:0.

Кривбасс (Кривой Рог) – Харьков 3:1

Металлист (Харьков) – Днепр (Днепропетровск) 1:0

Победившая в этом матче команда занимала третью позицию в турнирной таблице. Поэтому цена победы для обоих клубов была высока.

Ключевым моментом матча стала 28-я минута, когда судья удалил сразу трех игроков – харьковчанина Ганчаржика и двух днепропетровцев – Русола и Назаренко.

Ганчаржик сбил Назаренко, за что был удален. Русол требовал чего-то еще и тоже был удален. Капитан "Днепра" Назаренко взял и ударил арбитра встречи, за что также был удален. Оба удаленных игрока "Днепра" выступают в национальной команде Украины.

На 41-й минуте ошибся голкипер "Днепра" Куслий и Данилов переправил мяч в сетку 1:0.

Металлург (Донецк) – Таврия (Симферополь) 1:2

Гроза авторитетов донецкий "Металлург" со всеми остальными играет из рук вон плохо. В отличие от старших братьев из "Шахтера", "металлический интернационал" не показывает в этом сезоне впечатляющих результатов.

Крымчане отличаются крепкой обороной, точнее все 10 полевых игроков команды играют в защите. В этой игре гости отлично атаковали и заслуженно победили. Гоменюк и Вишневский показали, что "Таврия" обладает грозной парой форвардов, но то, как сыграл вратарь "Металлурга" Вирт просто не описать словами. Все превосходные степени не смогут отразить действия этого голкипера, который просто в одиночку спас свою команду от разгрома 1:8 (а то и больше).

Тренер хозяев избрал странную формулу – на поле было три защитника, которые со своими обязанностями не справлялись, и 4 (!) нападающих. Судя по результату, они также особо не преуспели.

На 31-й минуте все три защитника пытались отобрать мяч у Василяускаса. Игрок "Таврии" сумел навесить и совершенно свободный Вишневский ударом головой открыл счет 0:1.

На 48-й минуте Бансе мощнейшим ударом с близкого расстояния счет сравнял. Через 6 минут Гоменюк протаранил оборону хозяев, промчавшись метров 40, и протолкнул мяч мимо Вирта 1:2.

Ильичевец (Мариуполь) – Ворскла (Полтава) 2:0

На первом месте идет "Динамо" (Киев) – 39 очков, у "Шахтера" – 35. Третью строчку занимает харьковский "Металлист" – 26 очков.