// Спорт // 20 Декабря 2006 г.

Обзор матчей восьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи восьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. Иерусалимский "Апоэль" красиво переиграл болгарский "Академик-Лукойл" 85:62. После этой победы "красные" вышли на второе место в группе С.

Группа А

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Броз Баскетс (Бамберг, Германия) 81:62

В Германии в упорной борьбе победил "Броз баскетс" 78:77.

В первой четверти шла равная борьба, вперед выходила то одна, то другая команда. После десяти минут немцы впереди 23:21. Только на 17-й минуте литовцы вернули себе преимущество 29:28.

Первая половина закончилась вничью 34:34. Все решилось в начале третьего периода. Серия 14:0 и "Летувос Ритас" обеспечил себе победу 50:36. Немцы отыграться не сумели.

"Летувос Ритас": Марионас Петрявичюс (12), Жоао Паулу Батиста (11).

"Броз Баскетс": Дехуан Коллинс (18), Дарен Фенн (11).

Нанси (Франция) – Гран Канария (Испания) 76:71

Французы победили в матче первого круга 75:55. И эту игру начали очень уверенно 10:2. После 10 минут могло показаться, что игра уже сделана 23:12.

Но уже в начале второго периода испанцы вернули интригу на площадку, сократив разрыв 21:26. "Нанси" восстанавливает удобный отрыв 31:25 и выигрывает первую половину 39:32.

После третьей четверти 57:51. За 5 минут до финальной сирены хозяева ведут 67:57. Испанцам удалось немного сократить разрыв в счете.

"Нанси": Дан Макклинток (24 + 9 подборов), Тарик Кирксей (17), Бранко Милисавлевич (13), Седрик Бэнкс (11 + 8 передач).

"Гран Канария": Джексон Вроман (28 + 14 подборов), Джимми Хантер (10).

Гемофарм (Врсач, Сербия) – АЕК (Афины, Греция) 93:67

Сербы в первом туре разгромили греков 93:73. Во втором ситуация повторилась.

Первые 25 минут борьба была равной. На 5-й минуте ничья 10:10. Первую четверть хозяева выиграли 20:17. Как и первую половину 38:37. На 25-й минуте "Гемофарм" незначительно опережает противника 49:47.

За 5 минут сербы сумели уйти в отрыв 62:51. В последней четверти гости были просто разгромлены.

"Гемофарм": Небойша Йоксимович (23), Предраг Супут (15), Миленко Топич (15).

АЕК: Кристос Топутос (15), Продромос Николаидис (10), Николаос Ветулос (10), Ясмин Перкович (10).

После восьми встреч лидирует "Летувос Ритас" – 6 побед, "Нанси" и "Гемофарм" одержали по 5 побед, у "Гран Канарии" 4 победы. "Броз Баскетс" и АЕК победили по 2 раза.

Группа В

Железник (Белград, Сербия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 94:87

В первом круге в упорной борьбе победили турки 74:73. У себя дома сербы победили более уверенно.

"Железник" начал ошеломляюще 11:0, и хотя гости сократили разрыв в счете 8:16, первую четверть выиграл 27:22.

После тридцати минут сербы впереди 69:59. И хотя турки старались, отыграться не сумели.

"Железник": Драган Лабович (23), Джордже Мисич (21), Слободан Попович (11).

"Бешикташ": Обри Риз (27 + 6 передач), Джемал Томас (21 + 5 подборов + 4 передачи).

Вентспилс (Латвия) – Страсбург (Франция) 87:60

Латыши взяли убедительный реванш за поражение в первом круге 68:72.

Все решилось в первой четверти 27:13 в пользу хозяев. Гости не сумели ничего противопоставить мощной игре латышей.

"Вентспилс": Джастин Лов (19), Эдди Шеннон (15), Увис Хелманис (13), Акселис Вайрогс (12), Душан Джелич (12).

"Страсбург": Эрик Сандерс (11).

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Снайдеро (Удине, Италия) 84:88

В первом круге итальянцы выиграли 85:73, а в этой игре вырвали победу буквально на последних секундах – полякам вновь не хватило концентрации на весь матч.

Хозяева лучше провели первую четверть 27:21. В середине второго периода счет сократился до минимума 30:29. Итальянцы выровняли ситуацию 37:37. И все же поляки первую половину выиграли 42:40.

В третьей четверти "Снайдеро" выходит вперед 52:47. После 30 минут впереди гости 67:62. Поляки вновь вернули себе преимущество 80:75. Но на 38-й минуте итальянцы сокращают разрыв 79:80. Последние две минуты более собрано провели гости.

"Энвил": Отис Хилл (23), Гатис Яхович (19), Анджей Плута (19).

"Снайдеро": Кристапс Вальтерс (36 + 6 подборов + 5 передач), Микеле Антонутти (12), Якобс Джаакс (11), Сильвио Гигена (10).

Лидирует "Железник" 6 побед. У "Вентспилса" и "Снайдеро" – по 5, у "Страсбурга" – 4. "Бешикташ" и "Энвил" победили по 2 раза.

Группа С

Монтепаски (Сиена, Италия) – Химки (Россия) 74:66

В первом круге итальянцы оказались сильнее 104:102.

В первой четверти гости выходят вперед 15:10. Однако после 10 минут ничья 15:15. В начале второй десятиминутки итальянцы уходят в отрыв 24:17. Однако россияне счет сокращают и на большой перерыв уходят с минимальным отставанием 34:36.

Начало третьей четверти предопределило исход встречи. Хозяева стартовали мощно 44:34 и 53:36. Спасти игру гостям не удалось.

"Монтепаски": Джозеф Форте (17), Ромейн Сато (14), Римантас Каукенас (14).

"Химки": Келли Маккарти (17), Рубен Волковийский (12).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 85:62

Альба (Берлин, Германия) – Остенде (Бельгия) 65:66

Бельгийский клуб одержал первую победу в Кубке УЛЕБ под руководством Шарона Друкера. В первом круге немцы победили 80:69.

В первой четверти гости вышли вперед 12:8, однако "Альба" этот отрезок выиграла 18:14. Немцы чуть оторвались 21:14, но гости сократили разрыв до минимума 23:24. Немцы вновь прибавили 29:24. На большой перерыв команды ушли при небольшом преимуществе хозяев 32:29.

В начале третьей четверти бельгийцы атаковали гораздо активнее 37:32. Все же хозяева впереди после 30 минут 45:44. В последнем периоде немцы вновь вырвались вперед 59:54. Гости счет сравняли 64:64 и вырвали победу за 8 секунд до финальной сирены.

Шарон Друкер сказал: "Мы отказываемся умирать. Поражение в этой встрече фактически свело бы наши шансы на выход в следующий круг к нулю. Мы очень старались. Темп игры был удобным для нас. Мои игроки лучше боролись под щитом, что и стало ключом к победе".

"Альба": Уильям Эвери (21), Крис Оуэнс (18), Джулиус Дженкинс (10).

"Остенде": Эрик Хикс (22 + 9 подборов), Лавор Постелл (17), Рашад Райт (14).

После 8 туров лидирует "Монтепаски" – 6 побед. У "Апоэля", "Химок" и "Лукойл-Академика" по 4 победы. Замыкают таблицу "Альба" и "Остенде" – по 3 победы.

Группа D

Эйфель Тауэрс (Голландия) – УНИКС (Казань, Россия) 84:88

В первом круге россияне разгромили голландцев 106:88. В этом матче борьба была равной.

Россияне вышли вперед 13:8. Голландцы счет сравняли 23:23, но гости после первых 10 минут впереди 25:23.

УНИКС вновь выходит вперед 30:25. Однако первую половину выигрывает с небольшим преимуществом 45:43.

Хозяева вышли вперед только в третьей четверти 57:56. Они же выигрывают после 30 минут 68:67. УНИКС вернул себе лидерство 74:70. Голландцы за две минуты до конца вели 84:83, но россиян сдержать не сумели.

"Эйфель Тауэрс": Роберт Оуэнс (16), Трэвис Янг (14), Леон Роджерс (13), Шарон Райт (10).

УНИКС: Саулюс Штомбергас (25), Дариус Лавринович (24 + 9 подборов), Джерод Стивенсон (16), Душко Саванович (11).

Дексия (Монс, Бельгия) – ПАОК (Салоники, Греция) 80:82

В первом круге греки победили без особых проблем 83:69.

Три четверти шла упорная борьба. Небольшое преимущество имели хозяева. Но в последней четверти лучше сыграли гости.

"Дексия": Кевин Хьюстон (17 + 7 подборов), Джордж Эванс (16 + 5 передач), Шоунт Роджерс (14 + 6 передач).

ПАОК: Дариус Вашингтон (18), Благота Секулич (17 + 6 подборов), Владо Сцепанович (15), Драго Пасалич (10 + 6 подборов).

Реал (Мадрид, Испания) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 84:58

Испанцы взяли убедительный реванш за поражение в первом круге 81:100.

Все решилось в первые 20 минут. Первую половину "королевский" клуб выиграл более чем убедительно 52:23.

"Реал": Аксель Эрвель (16 + 9 подборов), Чарлз Смит (15), Луис Балок (12), Марко Томас (12).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (16), Вук Радивоевич (11), Билли Томас (10).

Лидирует УНИКС – 6 побед, у "Реала", "Црвены Звезды" и ПАОКа по 5. У "Эйфель Тауэрс" – 2 победы, у "Дексии" – 1.