// Спорт // 1 Июля 2012 г.

Финал Евро 2012: испанцы разгромили сборную Италии и установили мировой рекорд

Чемпионами Европы по футболу стали испанцы, впервые в истории сумевшие защитить титул. В финальном матче, который проходил в Киеве, "красная фурия" разгромила сборную Италии 4:0.

- Испания празднует победу на Евро-2012. Фоторепортаж

- Герои и антигерои Евро-2012. Фотогалерея

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22), Пирло, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

В этом матче были установлены еще два рекорда. Впервые одна сборная выиграла три крупных турнира подряд (чемпионаты Европы 2008 и 2012, и чемпионат мира 2010). Икер Касильяс одержал 100-ю победу в матчах за сборную (уникальное достижение в истории мирового футбола).

С первых секунд завязалась борьба за центр поля. Довольно скоро стало понятно, что испанская полузащита переигрывает своих оппонентов. Это и стало ключом к победе.

На 14-й минуте был забит шикарный гол. Иньеста сделал разрезающий пас в штрафную. Фабрегас в борьбе с защитником сделал пас назад. Сильва головой с линии вратарской отправил мяч в сетку 1:0.

На 41-й минуте Альба со своей половины делает пас Хави, и совершает скоростной рывок. Получает ответный пас, выходит один на один и бьет мимо Буффона 2:0. На 84-й минуте Хави делает пас Торресу. Форвард пробил точно 3:0. Фернандо забивает во втором финальном матче подряд (его гол в ворота немцев принес Испании золото в 2008).

На 88-й минуте Торрес выскочил один на один, не пожадничал и сделал пас. Мата поразил пустые ворота 4:0.