// Спорт // 19 Ноября 2006 г.

Лидеры побеждают: обзор матчей чемпионата Израиля по футболу

Состоялись четыре матча девятого тура чемпионата Израиля по футболу. Особых неожиданностей они не принесли. Тель-авивские "Апоэль" и "Маккаби" вернули себе привычные места в тройке лидеров.

"Апоэль (Тель-Авив) – Маккаби (Нетания) 2:1

Победа далась "красным" нелегко. К тому же получил травму один из ведущих полузащитников команды – аргентинец де Бруно.

На 4-й минуте Валид Бадир попытался вернуть мяч своему вратарю, но сделал это с ошибкой. Форвард гостей Окоча мяч перехватил, однако Элимелеха переиграть не сумел. Мяч отскочил к Офиру Хаиму, который не смог поразить практически пустые ворота.

На 12-й минуте могли отличиться хозяева. Селим Туама исполнил штрафной метров с 20 – мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 22-й минуте "Апоэль" повел в счете. Хозяева быстро разыграли штрафной, Шай Абутбуль метров с 16 нанес пушечный удар 1:0.

На 37-й минуте гости счет сравняли. Нигериец Окоча ушел от опекуна и выстрелил по воротам – мяч отразила перекладина. Офир Хаим слету нанес еще один удар 1:1.

Во втором тайме команды заботились о сохранности своих ворот. Первый реальный момент был создан на 61-й минуте. Офир Хаим протаранил оборону "красных", ворвался в штрафную, но нанести хороший удар не сумел.

На 88-й минуте Гили Вермут забил победный гол.

Бней Йегуда (Тель-Авив) – М.С.Ашдод 2:3

Первый опасный момент привел к голу. На 16-й минуте Ошри Альфеси отдал прекрасный пас Шаю Хольцману. Тот откинул мяч Яниву Эзрану, мощный удар 0:1. Через две минуты мяч после удара Шая Хольцмана попадает в штангу.

Через несколько минут хозяева могли сравнять счет, но Рувен Овед не сумел использовать момент для взятия ворот.

Второй тайм начался стремительно. Гости забыли в своей штрафной Барака Бадаша, который сумел счет сравнять 1:1.

На 71-й минуте Хольцман получил мяч в штрафной "оранжевых" и вывел гостей вперед 1:2. Через 8 минут Лиор Асулин ударом метров с 22 счет сравнял.

Радость "Бней Йегуды" продлилась три минуты. Хольцман сделал пас Идану Шрики. Полузащитник находился в центре штрафной и спокойно переправил мяч в сетку 2:3.

Маккаби (Хайфа) – Апоэль (Петах-Тиква) 2:1

Хорошо играет Янив Катан – хорошо играет "Маккаби" (Хайфа). Эту теорему лидер атак "зеленых" вчера полностью подтвердил.

Игру более активно начали гости. Аутсайдер постарался навязать чемпиону свою игру, и поначалу ему это удалось. На 28-й минуте Шуки Гадиага нанес красивый удар с разворота 0:1.

На 36-й минуте Нир Давидович грубо сбил в своей штрафной Шимона Абухацера. Почему судья не удалил вратаря и не дал пенальти останется загадкой. И то, и другое было совершенно очевидно. Но в последнее время многие судьи исходят из каких-то высших соображений, которые, видимо, отменяют футбольные правила.

На 61-й минуте Лиор Рафаэлов отдал мяч Яниву Катану, тот пробил метров с 23 – 1:1. На 87-й минуте Катан реализовал пенальти 2:1.

Маккаби (Герцлия) – Маккаби (Тель-Авив) 0:2

Первая игра под руководством нового тренера у аутсайдера чемпионата не получилась. Команда из Герцлии не может пока противостоять "Маккаби" (Тель-Авив).

На 42-й минуте Ави Нимни отлично исполнил штрафной 0:1. На 75-й минуте Мардикович обыграл защитника, вошел в штрафную и нанес удар сходу 0:2.

А-Коах (Рамат-Ган) – Апоэль (Кфар-Саба) 0:0

Лидирует в чемпионате столичный "Бейтар", который сегодня вечером играет с "Маккаби" (Петах-Тиква), - 17 очков. По 16 очков у тель-аваивских "Маккаби" и "Апоэля". На очко меньше у "М.С.Ашдод".