// Спорт // 17 Ноября 2006 г.

Обзор матчей четвертого тура Евролиги УЛЕБ

Состоялись матчи четвертого тура Евролиги УЛЕБ. Чемпион Израиля "Маккаби" (Тель-Авив) победил испанский "Ховентут" (Бадалона) 92:75.

Группа А

Климамио (Болонья, Италия) – Рейн-Энерджи (Келин, Германия) 86:90

Немецкий клуб одержал первую победу в Евролиге в своей истории. Немцы ушли в отрыв на старте матча 10:5. Хозяева сумели отыграться. Счет первой четверти 16:16.

В начале второй четверти Давид Блютенталь выводит итальянцев вперед 20:16. Однако немцы сразу же находят убедительный ответ 23:20 в их пользу. Гости выигрывают первую половину 37:35.

В третьей четверти "Климамио" выходит вперед 44:42. Но третью четверть выигрывают гости 65:50. Итальянцы пытались отыграться. За 2 минуты счет 82:71 в пользу "Рейн-Энерджи". Хозяевам удалось сократить отставание в счете, но не более того. "Климамио" потерпел четвертое поражение подряд в Евролиге.

"Климамио": Давид Блютенталь (29 + 6 подборов), Роберт Фульц (15 + 3 перехвата), Джеймс Томас (10 + 9 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота).

"Рейн-Энерджи": Рональд Баррелл (21 + 13 подборов + 3 передачи + 3 перехвата + 2 блок-шота), Маркус Фэйсон (15 + 3 подбора), Марцин Гортат (12 + 5 подборов).

Проком (Сопот, Польша) – Динамо (Москва, Россия) 60:49

Шестикратный чемпион Польши победил новичка Евролиги. Первая четверть заканчивается вничью 14:14. За минуту до конца первой половины счет равный 24:24. Бросок Нордгаарда приносит преимущество полякам 26:24.

Во второй половине поляки продемонстрировали хороший баскетбол – аккуратность в защите, быстрые и мощные атаки. На 25-й минуте счет 37:24 в пользу хозяев. Третья четверть заканчивается со счетом 44:34 в пользу "Прокома". В четвертой четверти поляки сыграли лучше и заслуженно победили.

Тренер гостей Душан Ивкович: "Хочу поздравить "Проком" с заслуженной победой, это сильная команда, и сегодня вечером они были лучше нас".

"Проком": Ясмин Хукич (11 + 5 подборов + 3 передачи), Хусейн Бесок (10 + 4 подбора + 3 передачи).

"Динамо": Боян Попович (14 + 3 перехвата).

Ле Ман (Франция) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 81:88

"Ле Ман" вышел вперед 9:5. Греки быстро отыгрались 15:12. Первую четверть гости выиграли 25:19. Французы сумели переломить ход встречи. После первой половины счет 45:44 в пользу хозяев.

В начале третьей четверти показалось, что "Ле Ману" удалось переломить ход встречи 56:44. Но Но опытные греки сократили отрыв 60:67. Третья четверть закончилась 70:69 в пользу французов.

В четвертой четверти "Олимпиакос" вырывается вперед 80:76. За минуту 12 секунд до сирены гости впереди 86:78. Грекам удалось удержать победный счет.

Тренер победителей Пини Гершон: "Я не доволен качеством игры, но я доволен победой. Наши соперники просто отлично подготовились к игре".

"Ле Ман": Сандро Ничевич (16 + 5 подборов + 3 блок-шота), Кенни Грегори (15 + 3 подбора + 4 передачи), Эрик Кэмпбелл (15 + 5 подборов), Николас Батум (15 + 4 подбора).

"Олимпиакос": Джеймс Пенн (26 + 5 подборов), Алекс Акер (21 + 7 подборов + 4 перехвата), Андриа Зизич (13 + 4 подбора), Манолиос Папамакариос (10 + 5 подборов + 4 передачи).

Группа В

Уникаха (Малага, Испания) – Унион Олимпия (Любляна, Словения) 62:55

Уверенно победив в первой половине 36:20, "Уникаха" во второй половине расслабилась и чуть не упустила победу.

За 3 минуты до конца игры испанцы вели 57:53. Хозяева сумели удержать победу.

"Уникаха": Иржи Уэлш (16 + 4 подбора + 3 передачи), Бернардо Родригес (11), Даниэль Сантьяго (10 + 9 подборов).

"Унион Олимпия": Санди Цебулар (12 + 3 подбора), Теему Ранникко (10).

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Ховентут (Бадалона, Испания) 92:75

Группа С

Винтертур (Барселона, Испания) – Элдо Наполи (Неаполь, Италия) 91:71

Матч начался неожиданно – итальянцы повели 6:0. Но в конце первой четверти "Винтертур" вышел вперед 20:19. Неаполитанцы вернули себе преимущество во второй четверти 29:23. В этот период полное преимущество на площадке у гостей.

Тут функции лидеров приняли на себя барселонцы Какиузис и де ла Фуэнте, которые сумели вывести хозяев вперед 33:30. Первую половину "Винтертур" выиграл 39:35.

Во второй половине испанцы полностью владели преимуществом и уверенно победили.

"Винтертур": Хуан Карлос Наварро (20 + 4 передачи), Денис Марконато (13 + 5 подборов), Хорди Триас (10 + 6 подборов + 6 передач).

"Элдо Наполи": Тьерри Браун (13 + 5 передач), Джефф Трепанье (13 + 3 подбора), Джеймс Ларранага (11 + 5 подборов).

Фенербахче Улкер (Стамбул, Турция) – Жальгирис (Каунас, Литва) 84:75

Уже в начале встречи турки ушли в отрыв 13:2. Первую четверть они выиграли 27:10. После первой половины встречи преимущество хозяев было более чем убедительным 47:29.

"Фенербахче Улкер": Мирсад Туркан (22 + 10 подборов), Ибрагим Кутлуай (18 + 4 передачи), Дамир Мршич (15 + 5 подборов), Огуз Савас (11), Каспарс Камбала (10).

"Жальгирис": Танока Дуайт Берд (18 + 13 подборов), Йонас Мачюлис (16 + 8 подборов), Марко Попович (13 + 3 передачи), Паулюс Янкунас (12 + 8 подборов + 3 передачи).