// Спорт // 17 Июля 2021 г.

Суперкубок России. "Зенит" разгромил "Локомотив". Ошибки вратаря и обороны москвичей

В Калининграде состоялся матч за Суперкубок России. "Зенит" разгромил "Локомотив" 3:0. Питерцы в шестой раз завоевали Суперкубок России.

"Зенит": Кержаков, Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос, Ракицкий (Ловрен, 86), Оздоев, Вендел (Мостовой, 60), Кузяев (Ерохин, 82), Малком, Азмун (Дзюба, 60), Дриусси (Кравцов, 82)

"Локомотив": Гильерме, Рыбус, Мурило, Пабло, Сильянов (Рыбчинский, 59), Куликов, Крыховяк (Живоглядов, 71), Баринов (Бабкин, 81), Жемалетдинов (Миранчук, 59), Смолов (Лисакович, 71), Камано

В первом тайме соперники создали по одному моменту. "Зенит" забил, "Локомотив" нет. Статистически у питерцев есть преимущество, но не подавляющее (51% владения мячом, 10:8 по ударам, 5:3 - в створ ворот), что показывает - "Зенит" бережнее отнесся к созданным моментам. Заодно болельщики, убивавшиеся из-за отсутствия Смолова и Гильерме на Евро -2020, могли успокоиться и понять, что намного лучше бы не стало.

На 10-й минуте Камано оттянул на себя защитников и сделал пас на свободного Смолова. Федору никто не мешал, он просто не попал в ворота.

На 27-й минуте Крыховяк отдал передачу Кузяеву на своей половине поля. Далер продвинулся вперед и пробил. Удар не был неберущимся. Просто Гильерме на него не среагировал 1:0.

В начале второго тайма "Зенит" создал несколько опасных моментов. Голкипер сыграл надежно. На 57-й минуте Сердар Азмун вышел один на один 2:0. На 83-й минуте Гильерме допустил ляп. Дзюба мяч отобрал и сделал передачу. Ерохин забил 3:0.