// Спорт // 17 Декабря 2007 г.

Ошибка Петера Чеха привела к поражению "Челси"

Одним из центральных матчей 17-го тура чемпионата Англии по футболу стало лондонское дерби – "Арсенал" принимал "Челси". "Канониры" победили 1:0. Единственный гол на последней минуте первого тайма забил Галлас.

В первом тайме "Арсенал" больше атаковал, "Челси" неплохо оборонялся, отвечая острыми контратаками. На 12-й минуте Алекс едва не отправил мяч в свои ворота, головой перебросив мяч через Петера Чеха.

В ответной атаке Шевченко отдал пас вразрез. Райт-Филиппс на скорости пронесся по центру и пробил – Альмунья в броске парировал мяч. На 33-й минуте Шевченко пушечно бьет с дальней дистанции – "канониров" вновь выручил вратарь.

На 35-й минуте произошел досадный эпизод – Эбуэ грубо врезался в Терри. Капитан "Челси" получил травму и его заменил Таль Бен Хаим.

На 37-й минуте Росицки подхватил мяч на фланге, сместился в центр и нанес удар – мяч прошел мимо ворот.

На последней минуте первого тайма был забит победный гол. Подача углового. Чех грубо ошибается, не дотянувшись до мяча. Галлас головой отправил мяч в сетку 1:0.

Во втором тайме "Челси" пошел вперед, в конце встречи "Арсенал" провел несколько очень опасных контратак.

На 60-й минуте Оби Микель наносит сильный удар метров с 20-ти – Альмунья мяч парировал. Первым к мячу успел Шевченко, но и его удар голкипер отразил.

На 70-й минуте Чех отразил хлесткий удар низом Ван Перси. На 75-й минуте "аристократы" упустили реальнейший шанс сравнять счет. Писарро навесил. Галлас в борьбе с Шевченко сбросил мяч в собственную вратарскую. Райт-Филиппс бьет в упор, но не попадает в дальний угол ворот.

На 88-й минуте Чех блеснул реакцией, парировав два удар с близкого расстояния. Били Ван Перси и Фабрегас.

На 89-й минуте Шевченко опасно бьет головой – Альмунья взял. В компенсированное время Андрей опасно исполнил штрафной – голкипер вытащил мяч из-под перекладины.

Положение лидеров. "Арсенал" 40 очков, "Манчестер Юнайтед" 39, "Челси" 34, "Манчестер Сити" 33, "Ливерпуль", "Эвертон", "Портсмут" по 30.