// Спорт // 16 Ноября 2011 г.

Плэй-офф чемпионата Европы: сборная Португалии разгромила боснийцев

Сборная Португалии завоевала право принять участие в финальной части чемпионата Европы 2012, разгромив в Лиссабоне боснийцев 6:2. По два мяча забили Криштиану Роналду и Элдер Поштига.

Первый матч завершился вничью 0:0.

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Жоау Моутиньо, Мейрелеш (Рубен Микаэл, 63), Нани (Куарежма, 82), Поштига (Мартинш, 85), Криштиану Роналду

Босния и Герцеговина: Бегович, Папач, Спахич, Яхич, Захирович, Рахимич (Малетич, 56), Мисимович, Медуньянин, Лулич, Пьянич (Бешич, 67), Джеко

С первых секунд хозяева поля рванулись к воротам соперника. Солировал Криштиану Роналду, который открыл счет на 8-й минуте. Один из лучших игроков мира забил ударом со штрафного 1:0.

На 24-й минуте Нани нанес красивый удар метров с 30 2:0. На 35-й минуте Джеко нанес удар головой – мяч попал в перекладину. На 41-й минуте Коэнтрау сыграл рукой в своей штрафной. Мисимович реализовал пенальти 2:1.

На 53-й минуте Криштиану Роналду вышел один на один, обыграл Асмира Беговича и отправил мяч в пустые ворота 3:1. После гола полузащитник "Лацио" Сенад Лулич ожесточенно спорил с арбитром. Вольфганг Штарк показал боснийцу сразу две желтые карточки – гости остались в меньшинстве.

На 65-й минуте Спахич оказался один перед воротами и сократил отставание 3:2. На 72- минуте Элдер Поштига ворвался в штрафную и нанес сильный удар 4:2. На 80-й минуте Мигель Велозу забил со штрафного 5:2.

Через 2 минуты Коэнтрау прорвался по левому флангу и навесил. Поштига нанес удар головой 6:2.