// Спорт // 16 Ноября 2006 г.

Неподражаемое югославское дерби: обзор матчей четвертого тура Евролиги УЛЕБ

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ. Все они прошли в упорной борьбе. Московский ЦСКА победил итальянский "Бенеттон".

Группа А

Тау Керамика (Витория, Испания) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) 68:65

Игра сразу же приобрела напряженный характер. Хозяева повели 7:0, турки сумели счет сравнять 7:7. Первая четверть заканчивается с ничейным результатом 15:15.

В начале второй четверти Скола и Планичич организовывают отрыв хозяев 24:18. Первая половина закончилась со счетом 39:28 в пользу испанцев. В третьей четверти турки существенно сократили отрыв 56:51.

За две минуты до конца встречи "Тау" впереди 66:61. Однако за одну минуту "Эфес" сокращает отставание до минимума 65:66. За 28 секунд до сирены Планинич уходит в быстрый отрыв и приносит своей команде победу 68:65.

"Тау Керамика": Луис Скола (17 + 5 подборов), Фредерик Хаус (10 + 9 подборов + 5 перехватов), Игор Ракочевич (9), Мирза Телетович (9 + 6 подборов).

"Эфес Пилсен": Эндрю Николас (18 + 3 подбора), Ченк Акиоль (11 + 3 перехвата).

Группа В

Панатинаикос (Греция) – Лоттоматика (Рим, Италия) 87:71

Один из фаворитов Евролиги "Панатинаикос" в тяжелой борьбе победил римскую "Лоттоматику". Греки вели в первой четверти 5:0, 9:4, 15:10. Но гости в конце десятиминутки счет сравняли 18:18 и даже вышли вперед 20:18 – счет первой четверти.

Усилиями Деяна Бодироги римляне уходят в небольшой отрыв 25:19. При счете 30:21 в пользу гостей, Зелимир Обрадович берет тайм-аут. Видимо он нашел ключ к сердцу своих игроков, греки сокращают разрыв 28:32. На большой перерыв команды уходят 37:36 в пользу "Пао".

В третьей четверти хозяева играют лучше и к последнему перерыву они ведут 58:51. В последней четверти упорная борьба шла только несколько минут, затем греки ушли в отрыв и уверенно победили. Зрители аплодисментами проводили с площадки Деяна Бодирогу.

Тренер "Лоттоматики" Ясмин Репежа: "Соперник заслуженно победил. Но я не думаю, что окончательный результат отражает реальную картину игры".

Нападающий римского клуба Деян Бодирога: "Я благодарен греческим болельщикам за теплоту встречи. Я чувствовал себя сегодня как дома".

"Панатинаикос": Майкл Батист (16 + 10 подборов), Сани Бечирович (15), Рамунас Шишкаускас (14 + 3 подбора), Константинос Царцарис (12 + 4 подбора), Николаос Хацивреттас (10 + 5 подборов).

"Лоттоматика": Деян Бодирога (17 + 4 подбора + 4 передачи), Владо Илиевски (16), Огнен Ашкрабич (13 + 3 подбора).

Партизан (Белград, Сербия) – Цибона (Загреб, Хорватия) 101:92

Такого напряженного матча в этой Евролиге еще не было. Для выявления победителя понадобилось два овертайма.

Игра началась очень нервно. Гости вырвались вперед 13:9. Им удалось удержать преимущество до перерыва 17:15. После первого перерыва "Цибона" увеличила отрыв 23:18. "Партизан" сравнял счет 25:25. На большой перерыв команды уходят при ничейном результате 39:39.

В третьей четверти сербы уходят в отрыв 51:43. Третья четверть заканчивается – "Партизан" впереди 59:55. В этот момент еще никто не знает, что самое интригующее еще впереди.

Сербы уверенно ведут 64:55. Но за минуту до конца основного времени они уже проигрывают 70:71. За 12 секунд до конца четвертой четверти вперед выходят хозяева 75:73. Оставшегося времени вполне достаточно для Давора Куса, чтобы сравнять счет 75:75.

Первый овертайм заканчивается при счете 83:83. Ну а во втором дополнительном периоде сербы оказались сильнее.

Тренер "Партизана" Душко Вуйошевич: "Баскетболисты "Партизана" проявили характер и заслуженно победили. Перович прекрасно провел первую половину встречи. Тепич и Великович блеснули во втором овертайме".

Тренер "Цибоны" Дражен Анзулович: "Мы утратили контроль над игрой в третьей четверти. Это привело к поражению".

"Партизан": Коста Перович (23 + 9 подборов + 4 перехвата), Предраг Дробняк (20 + 9 подборов + 3 передачи), Вонтиго Каммингс (14 + 7 передач).

"Цибона": Бриндли Райт (17 + 10 подборов), Давор Куш (17), Джамал Маккалоу (12 + 4 подбора + 3 перехвата), Лукша Андрич (10 + 3 подбора).

Группа С

ЦСКА (Москва, Россия) – Бенеттон (Тревизо, Италия) 83:67

Арис (Салоники, Греция) – По-Ортез (Франция) 74:72

И в этой встрече шла упорная борьба. Французы повели в счете 12:9. "Арис" вышел вперед первый раз при счете 16:15. Греки выиграли первую четверть 25:24.

Начало второй четверти прошло под диктовку "По-Ортеза" 29:25. Первую половину выиграли французы 41:35. Греки сравнивают счет 47:47. "Арис" набирает обороты и выходит вперед 55:50 в конце третьей четверти.

В последней десятиминутке греки повели 66:57. В конце встречи у "Ариса" минимальное преимущество 71:69. Удержать победу грекам удалось.

"Арис": Террел Кастл (19), Алекс Дж. Скэйлс (18 + 4 подбора + 4 перехвата), Джеремия Мэсси (15 + 12 подборов), Константинос Илиадис (13 + 3 подбора).

"По-Ортез": Бриттон Джонсен (19 + 4 подбора), Клинт Харрисон (14 + 4 подбора + 3 перехвата).