// Спорт // 16 Ноября 2006 г.

Германия не смогла победить Кипр: обзор игр отборочного турнира чемпионата Европы

Состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008. Из-за плохой игры защитников сборная Израиля проиграла на своем поле хорватам 3:4. Россияне сумели победить Македонию в гостях 2:0.

Группа А

Финляндия – Армения 1:0

Микки Нурмела забил победный гол на 10-й минуте. Дальше шел малоинтересный футбол. Главное, что финны добились победы и стали лидерами группы А.

Португалия – Казахстан 3:0

Бельгия – Польша 0:1

На 19-й минуте Радослав Матусяк метров с 12-ти точно пробил в нижний угол 1:0. Через несколько минут опасно бил защитник хозяев Вермален – Артур Боруц мяч парировал.

На 36-й минуте гости могли увеличить счет, но Смолярек из выгодной позиции пробил мимо ворот. Самый реальный момент упустили бельгийцы в добавленное время. Мпенза вышел один на один с Боруцем, но переиграть вратаря не сумел.

Лидирует в группе А сборная Финляндии – 11 очков, у сербов и поляков – по 10.

Группа D

Кипр – Германия 1:1

Самая крупная сенсация этого мини-тура.

Уже на 16-й минуте Михаэль Баллак мощным ударом после розыгрыша штрафного вколотил мяч в сетку ворот киприотов 0:1. На 25-й минуте Швайнштайгер нанес прекрасный удар с линии штрафной площади – Георгаллидес сумел дотянуться до мяча.

Как ни странно, но хозяева не отсиживались в обороне, а контратаковали. На 43-й минуте Оккас нанес красивейший удар слету метров с 17 – 1:1. В самом начале второго тайма он же забил второй мяч – арбитр зафиксировал "вне игры".

На 58-й минуте Швайнштайгер не сумел как следует обработать мяч, находясь в выгодной позиции. Через несколько минут Алонефтис пробил в ближний угол, вратарь мяч не достал. К радости немцев мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

Ирландия – Сан-Марино 5:0

Лидирует в группе D сборные Чехии и Германии по 10 очков. На третьем месте словаки – 6.

В группе Е лидирую хорваты – 10 очков, на 2 меньше у сборной России. У сборных Англии, Израиля и Македонии по 7 очков.