// Спорт // 16 Марта 2024 г.

Чемпионат Франции. "Лион" одержал волевую победу

В стартовом матче двадцать шестого тура чемпионата Франции "Лион" в гостях обыграл "Тулузу" 3:2.

"Ткачи" одержали восемь побед в последних девяти матчах (во всех турнирах) и поднялись на десятое место (а Новый год встречали на последнем и считались кандидатами на вылет).

Уже в первые пять минут гости создали несколько опасных моментов. Эрнест Нуама и Эйнсли Мэйтленд-Найлс попасть в ворота не сумели.

Матч проходил с преимуществом "Лиона", который открыл счет на 33-й минуте. Толиссо ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу. Александр Ляказетт добил мяч в сетку 0:1.

На 44-й минуте гости могли удвоить преимущество. Тальяфико опасно исполнил штрафной. 19-летний голкипер "Тулузы" Гийом Рест мяч парировал.

"Тулуза" до перерыва опасных моментов не создала. А в первой трети второго тайма хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. На 53-й минуте Уоррен Каманци ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую. Тийс Даллинга отправил мяч в пустые ворота 1:1. На 59-й минуте Венсан Сьерро реализовал пенальти 2:1.

На 77-й минуте Райан Шерки отправил мяч в ближний нижний угол 2:2. Через 4 минуты был забит победный гол. После подачи углового отличился Джейк О`Брайен.