// Спорт // 15 Мая 2014 г.

Финал Лиги Европы: "Севилья" в серии пенальти победила "Бенфику"

Победителем Лиги Европы сезонов 2013-14 годов стала "Севилья". В финале испанский клуб в серии послематчевых пенальти победил "Бенфику" 4:2. Ни в основное, ни в дополнительное время соперники голов не забили.

Перед матчем в прессе обсуждали, преодолеет ли "Бенфика" "проклятие Белы Гуттмана", или, как было предсказано, 100 лет придется ждать европейский трофей. Хотя это не совсем корректно – великий тренер сказал, что не победят в Кубке чемпионов. В 1962 году Бела Гуттман был уволен и, уходя, сказал "Вы еще сто лет не завоюете Кубок чемпионов без меня".

И вот "Бенфика" проигрывает восьмой финал еврокубков с тех пор (с Белой "орлы" выиграли Кубок европейских чемпионов в 1961 и 1962 годах).

"Севилья": Бету, Фасио, Каррису, Морено, Пареха, Коке, Мбиа, Ракитич, Витоло (Фигуэйраш, 110), Бакка, Рейес (Марин, 78, Гамейро, 104)

"Бенфика": Облак, Луизао, Макси Перейра, Сикейра (Кардосо, 99), Гарай, Рубен Аморим, Сулеймани (Алмейда, 24), Гайтан (Кавалейру, 118), Андре Гомеш, Лима, Родриго

Первый тайм был скучным – много борьбы, стычек. Два опасных момента были созданы на последней минуте первого тайма. Дважды великолепно сыграл голкипер "Севильи", отразивший удары с близкого расстояния.

Во втором тайме команды создали немало моментов. Но реализовать не сумели – то лишняя передача, то удар мимо, то попадание мяча в защитника, то великолепная реакция вратарей.

Бету дважды отразил пенальти. Причем, когда отражал удар Кардосо, грубо нарушил правила. Он вышел из ворот до удара, за счет чего и сумел отразить мяч. Это не уменьшает заслуг голкипера, но судья обязан был дать перебить 11-метровый.