// Спорт // 14 Мая 2008 г.

"Зенит" (Санкт-Петербург) завоевал Кубок УЕФА

В Манчестере состоялся финальный матч Кубка УЕФА. Питерский "Зенит" обыграл шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" 2:0.

На протяжении большей части матча российский клуб имел подавляющее преимущество. В первом тайме шотландцы вообще изредка появлялись на чужой половине поля. Сложилось впечатление, что они с первых минут были настроены тянуть время до пенальти.

На 4-й минуте Аршавин ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – мяч попал во внешнюю сторону сетки. На 28-й минуте шотландцев выручил голкипер после удара Денисова в дальний угол.

На 45-й минуте Аршавин прострелил, защитник сыграл рукой, но судья пенальти не назначил.

Во втором тайме "Глазго Рейнджерс" активизировался. На 54-й минуте шотландцы могли забить, но сначала Малафеев парировал несколько ударов, а затем Денисов рукой отбил мяч. Судья и сейчас пенальти не назначил.

На 63-й минуте Уитакер нанес опасный удар – рядом со штангой. В ответной атаке Аршавин обыграл вратаря и пробил на технику – защитник головой выбил мяч.

На 72-й минуте Аршавин выводит Денисова один на один 1:0.

Шотландцы бросились отыгрываться. А "Зенит" проводил острые контратаки. На 76-й минуте Текке прострелил. Зырянов бьет с пяти метров – штанга.

На 90-й минуте "Глазго Рейнджерс" мог забить ответный мяч, но Ново из выгодной позиции пробил выше. В компенсированное время Текке ворвался во вратарскую и прострелил. Зырянов внес мяч в ворота 2:0.