// Спорт // 14 Марта 2012 г.

Марио Гомес едва не повторил рекорд Лионеля Месси. "Бавария" забила семь мячей

Мюнхенская "Бавария" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, разгромив "Базель" 7:0. Марио Гомес забил четыре мяча в ворота швейцарцев, и едва не повторил достижение Лионеля Месси – пять мячей в одном матче Лиги чемпионов.

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Луис Густаво, Кроос, Роббен (Тимощук, 82), Рибери (Праньич, 78), Мюллер (Швайнштайгер, 70), Гомес

Базель: Зоммер, Штайнхофер (Дежен, 70), Абрахам, Драгович, Парк, Кабрал, Гранит Джака, Шакири (Зуа, 82), Фабиан Фрай (Штокер, 62), Александр Фрай, Штреллер

В том, что в четвертьфинал выйдет немецкий гранд, мало кто сомневался. Но, вот в том, что немцы устроят настоящую расправу, не был уверен никто. Оборона "Базеля"доказала свою надежность в матчах с очень опасными соперниками.

Матч начался со штурма ворот Зоммера. Уже на 11-й минуте Роббен сравнял счет по сумме двух встреч 1:0. Долгое время швейцарцы только отбивались. В конце тайма они постепенно пришли в себя, организовали несколько опасных вылазок, и пропустили два гола.

На 42-й минуте Робен прострелил с фланга. Мюллер слету пробил в ближний угол 2:0. Через 2 минуты Кроос подал штрафной. Бадштубер прострелил. Марио Гомес переправил мяч в сетку 3:0.

Во втором тайме избиение продолжилось. На 50-й минуте Рибери продрался к вратарской и прострелил. Гомес пробил слету 4:0. На 61-й минуте Рибери в штрафной обыграл Штайнхофера и навесил. Гомес бьет головой 5:0.

На 67-й минуте Рибери прорвался по флангу, и выдал пас в центр. Гомес нанес красивый удар слету 6:0. На 81-й минуте передачу отдал Швайнштайгер. Роббен обыграл нескольких защитников и отправил мяч в сетку 7:0.