// Спорт // 14 Марта 2010 г.

Паралимпиада: в командном зачете лидируют сборные России и Украины

В первый день соревнований Паралимпиады в Ванкувере разыграны 6 комплектов медалей и все в биатлоне. Сборная России завоевала 3 золота, Украины – 2, еще одна медаль высшей пробы – у немцев.

В общекомандном зачете лидируют россияне (3 + 3 + 2), на втором месте украинцы (2 + 1 + 2), на третьем – немцы (1 + 0 + 0). Сборная Израиля в Паралимпиаде в Ванкувере участия не принимает.

В гонке преследования на 2,4 километра (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) победил россиянин Ирек Зарипов, на втором месте – украинец Юрий Костюк, на третьем – американец Энди Соул.

На такой же дистанции у женщин золото завоевала украинка Олена Юрковська. На втором месте россиянка Мария Иовлева, на третьем – украинка Людмила Павленко.

В гонке преследования на 3 километра (спортсмены с физическими особенностями) победил Кирилл Михайлов. Вторым к финишу пришел Нильс-Эрик Ульсет, третьим – Григорий Вовчинский. На аналогичной дистанции у женщин победила Анна Бурмистрова (Россия), на втором месте финка Майя Лойтиноя, на третьем – россиянка Алена Горбунова.

В гонке на три километра (слабовидящие спортсмены) победил украинец Виталий Лукьяненко. Серебро – у россиянина Николая Полухина, бронза – у белоруса Василия Шапцевого. На аналогичной дистанции у женщин победила немка Верена Бентеле. Серебро и бронза – у россиянок Любови Васильевой и Михалины Лисовой.