// Спорт // 14 Июля 2021 г.

Лига чемпионов. Первая жертва отмены "правила гостевого гола". Литовцы победили вдевятером

Во второй отборочный раунд Лиги чемпионов вышли ЧФР, "Мура", "Ференцварош", ХИК, "Жальгирис", "Слован" (Братислава), "Лудогорец", "Динамо" (Загреб).

Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина) - ЧФР (Клуж, Румыния) 2:1 (дополнительное время)(первый матч 1:3)

Первой жертвой отмены правила гостевого гола стал боснийский "Борац" (если бы правило действовало, боснийцы бы вышли в следующий этап за счет гола, забитого на чужом поле).

В середине второго тайма хозяева забили два мяча за пять минут. Отличились выступавший 10 лет назад за ЧФР Стоян Враньеш и Панайотис Мораитис.

На 118-й минуте гол, который вывел "железнодорожников в следующий этап, забил Александру Кипчу.

Мура (Мурска Собота, Словения) - Шкендия (Тетово, Северная Македония) 5:0 (1:0)

Приштина (Косово) - Ференцварош (Будапешт, Венгрия) 1:3 (0:3)

Все мячи в ворота хозяев забил албанец Мирто Узуни.

Будучность (Подгорица, Черногория) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) 0:4 (1:3)

Линфилд (Северная Ирландия) - Жальгирис (Вильнюс, Литва) 1:2 (1:3)

Голы в ворота хозяев в первом тайме забили бывший защитник "Севастополя" и киевского "Арсенала" Саулюс Миколюнас и бывший полузащитник "Лацио" Огени Онази.

На 64-й минуте был удален Эль Хаджи Диау. За это нарушение был назначен пенальти, который реализовал Крис Шилдс, 1 июля перешедший из чемпиона Ирландии "Дандалка".

На 89-й минуте гости остались вдевятером. Был удален вышедший на замену на 86-й минуте бывший полузащитник итальянского СПАЛа Каролис Узела.

Шемрок Роверс (Ирландия) - Слован (Братислава, Словакия) 2:1 (0:2)

Гол, который вывел словаков в следующий этап, забил бывший полузащитник "Манчестер Сити" Владимир Вайс.

Шахтер (Солигорск, Беларусь) - Лудогорец (Разград, Болгария)0:1 (0:1)

Победный гол на 70-й минуте забил арендованный у "Кальяри" Кирилл Десподов.

Валур (Исландия) - Динамо (Загреб, Хорватия) 0:2 (2:3)

Голы забили участники Евро 2020 Лука Иванушец и Мислав Оршич.